Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионеры становятся мишенями телефонных афер и террористических действий в интересах Украины

, 11:33 Источник: kommersant.ru

Пенсионеры становятся мишенями телефонных афер и террористических действий в интересах Украины

В последние годы информационно-телекоммуникационные технологии стали не только мощным инструментом прогресса, но и источником миллиардных сумм для нелегальных деятелей. В данном контексте выявляется необычное применение этих технологий, связанное с финансированием вооруженных сил Украины (ВСУ) и проведением диверсий.

Статистика свидетельствует о резком росте преступлений, совершаемых через информационно-телекоммуникационные технологии. Чаще всего становятся жертвами этих преступлений граждане, достигшие 65-летнего возраста. Похищенные у них деньги часто направляются за границу и используются, в том числе, для нужд ВСУ.

На фоне этих событий выявляется изменение криминальных схем, а также постоянное развитие методов вывода незаконно полученных доходов. Московская прокуратура сообщает о росте преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, причем основную долю составляют телефонные мошенники, убеждающие граждан переводить деньги на подконтрольные им счета.

Организаторами этих мошеннических групп, действующих в Москве, часто выступают граждане Украины или выходцы из этой страны, находящиеся в странах Евросоюза и Израиле.

По данным правоохранительных органов, мошенники, убежавшие за границу, продолжают свою деятельность. Службы безопасности российских банков сообщают о том, что украинские мошенники, находясь за границей, проводят аферы, используя беженцев в качестве инструмента для преступных действий.

Не менее острым является вопрос принуждения граждан отдавать свои деньги или брать кредиты для мошенников. Некоторые из них, под давлением, совершают даже террористические акты. Примером служит группа, убеждавшая пожилую женщину поджечь здание военкомата.

Подобные схемы преступлений также затрагивают крупные банки, где жертвы подкладывают коробки с пиротехникой, активируя их в финансовых учреждениях.

Точное количество пострадавших от действий телефонных аферистов остается неизвестным.

С учетом огромного числа пожилых граждан правоохранители подчеркивают, что этот слой населения может стать особенно уязвимым перед мошенниками, действующими в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Необходимость борьбы с этими преступлениями становится все более острой, учитывая их масштаб и возможные последствия для общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram