Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как решают проблемы с зарплатами врачей в городах России

, 15:57 Источник: iz.ru

Как решают проблемы с зарплатами врачей в городах России

В конце декабря сервис SuperJob провел анализ предложений по вакансиям и зарплатам для врачей в российских городах с населением до 500 тыс. человек. Исследование выявило, что самые высокие зарплаты врачам предлагают в Твери, Туле, Пскове, Нижнем Тагиле и Сочи.

Например, детская областная клиническая больница Твери ищет заведующего хирургическим отделением за 150 тыс. рублей в месяц, требуя при этом стаж работы от года. В Нижнем Тагиле врачу УЗИ без опыта предлагают 100 тыс. рублей в месяц и жилье в новом доме. Однако, как подчеркивает сопредседатель профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал, условия трудового договора не всегда прозрачны, и заявленные суммы могут включать предполагаемые переработки и ночные дежурства.

Эксперты также указывают на существенную дифференциацию в оплате труда в разных регионах. Начальник экономического управления ЦК профсоюза работников здравоохранения России Тамара Гончарова подчеркивает, что даже оклады санитарок различаются в несколько раз: например, в Белгороде оклад составляет 16 тыс. рублей, а в Иваново — 3,8 тыс. рублей. Это вызывает вопросы о справедливости оплаты труда врачей, особенно учитывая, что стандарты оказания медицинской помощи одинаковы для всех регионов.

Однако проблема не ограничивается только оплатой труда. Сопредседатель профсоюза "Действие" Андрей Коновал высказывает сомнения относительно внедрения новой системы оплаты труда в сфере здравоохранения, которая была разработана, но откладывается уже несколько раз. Если бы ее внедрили вовремя, возможно, сейчас проблема кадрового дефицита была бы решена, но согласно его мнению, правительство не проявляет интереса к этому проекту.

Введение единой системы оплаты труда может стать шагом к решению проблемы кадрового голода в здравоохранении, но, как отмечает Тамара Гончарова, это недостаточно. Необходима комплексная государственная программа с социальными преференциями для медработников.

Обсуждаемая ситуация подчеркивает не только неравномерность в оплате труда врачей, но и неотложную необходимость в изменениях системы оплаты и обеспечения медицинских работников социальными льготами для поддержания их высокой мотивации и предотвращения кадрового кризиса в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram