Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Скульптору Зурабу Церетели исполнилось 90 лет

, 10:15 Источник: Большая перемена

Скульптору Зурабу Церетели исполнилось 90 лет
wikipedia.org

Сегодня свое 90-летие отмечает Зураб Константинович Церетели,
советский и российский художник, скульптор, педагог, Народный художник России.

Родился в Тбилиси  в семье инженера, окончил факультет живописи Тбилисской академии художеств. Семь лет работал художником‑архитектором в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии. В 1964 году прошел во Франции курс по развитию художественной фантазии. В Париже имел возможность общаться с Пабло Пикассо и Марком Шагалом, которые высоко оценили работы молодого мастера. С конца 1960‑х годов Зураб Церетели начал активно работать в области монументального искусства. В 1970‑1980 годах он работал главным  художником МИД СССР. В 1980 году был главным художником московской Олимпиады. В 1995 году был назначен главным художником мемориального комплекса на Поклонной горе. Сегодня его скульптурные произведения помимо России, находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии, Беларуси, Литве и многих других странах.

В 1988 году Зураб Церетели был избран действительным членом Академии художеств СССР. С 1997 же года он является Президентом Российской академии художеств. В 2003 году за особые заслуги Зураба Церетели перед Российской Федерацией президентом России Владимиром Путиным ему было предоставлено российское гражданство. Наиболее известные его работы — памятник Петру Великому, Иоанну Павлу II, монументы «Дружба навеки»,  «Счастье детям мира», «Наука, образование – миру». Но прежде всего Зураб Церетели — художник. Его живописные полотна – это истинные оды колориту, красоте натуры человека и природе. Его живописное и графическое наследие огромно – это более 5000 полотен, которые находятся в экспозициях многих музеев, галерей и частных собраний и переполняют мастерские самого художника.

Наряду с бесспорными заслугами Церетели, скульптора часто и много критикуют за его гигантоманию, обвиняют в "монополизации" монументальных проектов в Москве, а также в диспропорциональности и в общем безвкусии. Но есть скульпторы, о которых не велись горячие споры, которые были приняты и специалистами, и людьми беспрекословно, назовем некоторые из них: памятник Гоголю в римском парке Вилла Боргезе, монумент Зое Космодемьянской в подмосковной Рузе, монумент «Добро побеждает зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке, первый в мире памятник д’Артаньяну и трем мушкетерам в Гаскони и шестиметровый монумент Дяде Стëпе в Самаре. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram