Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как миллиардеры вернули свои убытки и приумножили состояние в 2023 году

, 10:06 Источник: rbc.ru

Как миллиардеры вернули свои убытки и приумножили состояние в 2023 году

В 2023 году владельцы технологических компаний испытали впечатляющий подъем, отмечает Bloomberg, приводя данные, которые подчеркивают восстановление финансов миллиардеров. Первая тройка мировых миллиардеров теперь включает Илона Маска, Бернара Арно и Джеффа Безоса, чьи состояния в совокупности увеличились на $1,5 трлн.

Этот внушительный рост связан с ростом акций технологических компаний до рекордных уровней. Богатство предпринимателей в этом секторе выросло на 48%, что составляет $658 млрд, включая рост интереса к искусственному интеллекту.

На вершине списка находится Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, хотя в прошлом году он потерял $138 млрд, в этом году он заработал впечатляющие $95 млрд. Его компания Grok специализируется на технологиях ИИ, что дополняет его влияние в данной области.

Второе место занимает Бернар Арно, глава LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, чье состояние по оценке Bloomberg составляет $179 млрд. Несмотря на свой регулярный вход в топ-рейтинги богатейших людей, его успех немного заторможен спадом спроса на предметы роскоши.

Джефф Безос, основатель Amazon и Blue Origin, закрывает тройку лидеров со состоянием в $177 млрд по оценке Bloomberg. За год его богатство увеличилось на $70 млрд, приближая его ко второму месту в рейтинге миллиардеров.

Удивительно, что в 2023 году самые богатые люди мира смогли увеличить свои состояния, несмотря на опасения рецессии, инфляции и геополитических потрясений. В прошлом году эти факторы привели к драматическому падению богатства, но в этот раз миллиардеры успешно переломили этот тренд.

Тем не менее, помимо глобальных факторов, собственные ошибки миллиардеров также влияли на их потери в прошлом году. Сделка Илона Маска по покупке Twitter* стала причиной снижения его состояния.

2023 год стал годом восстановления и роста для технологических магнатов, демонстрируя их способность эффективно адаптироваться к изменчивым условиям рынка и стремиться к новым высотам благодаря технологическому прогрессу и инновациям.

*запрещённая социальная сеть на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram