Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как эволюционировал гимн России

, 16:07 Источник: rodina-history

Как эволюционировал гимн России

В истории России звучали многие гимны, каждый отражая свой эпохальный этап. Начиная с гимна Российской империи, "Боже, царя храни!", который после революции уступил место "Интернационалу", мир ощутил волнение перемен. Эта песня стала гимном коммунистических, социалистических и анархистских движений, прозвучавших под звуки музыки, сочиненной Пьером Дегеи‌тером.

Однако в 1944 году был принят новый гимн, созданный трио авторов: Александром Александровым, Сергеем Михалковым и Эль-Регистаном. Этот "сталинский" гимн переживал изменения в тексте, подчеркивая величие Ленина и Сталина. Но даже эти строки не устояли перед временем и в конце 1970-х были отредактированы, убрав упоминания о выдающихся лидерах.

С распадом Советского Союза на смену "сталинскому" гимну пришла "Патриотическая песня" Михаила Глинки, лишенная слов. Однако в 2000 году гимн СССР вернулся, снова претерпев изменения. Слова к новому гимну России написал Сергей Михалков, но вместо обожествления Ленина и Сталина, в тексте появилась патриотическая окраска, восхваляющая родину и Бога.

Современный гимн России не упоминает вождей, заменяя образ партии на защиту родной земли "Хранимая Богом". История гимнов России становится хроникой переосмысления ценностей, идентичности и патриотизма, отраженных в музыке и словах, звучащих на протяжении веков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram