Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Жога»: Путин посмертно наградил званием Героя России генерал-майора Фролова

, 14:51 Источник: Telegram-канал Артема Жоги

«Жога»: Путин посмертно наградил званием Героя России генерал-майора Фролова
Фото: unsplash.com

Глава российского государства Владимир Путин посмертно наградил званием Героя России генерал-майора, заместителя командующего 8-й армии Владимира Фролова. Генерал Фролов погиб в зоне проведения специальной военной операции в Мариуполе в марте 2022 года.

Артём Жога, Председатель Народного Совета ДНР, в Telegram-канале «Жога» написал, что указ о награждении Владимира Фролова был подписан Владимиром Путиным 25 декабря 2023 года.

Жога пишет, что об обстоятельствах смерти генерала стало известно по рассказам морпехов ВСУ, взятых в плен на заводе им. Ильича в Мариуполе. Он напомнил, что завод  был мощным укрепрайоном, а Владимир Петрович всегда болел сердцем за бойцов, и принял бой вместе с солдатами.

По словам Жоги, противник знал, кто перед ним. Генерал-майора хотели взять живым, но он просто не дался, стоял до конца. Фролов задействовал все оружие, в бою с украинскими националистами получил множественные ранения. "Пленный противник говорил про Фролова с уважением: «Дали команду снайперу его снять, чтоб он нас всех не убил, ведь он стоял до конца»", - пишет Жога.

По его данным, противник опубликовал фото погибшего в сети, но все решили, что это другой человек, только самые близкие узнали. Когда российские бойцы взяли завод в Мариуполе, пленные морпехи ВСУ показали место захоронения генерала.
В Петербурге 16 апреля 2022 года проводить Владимира Фролова в последний путь пришли боевые товарищи, сослуживцы. Его похороны прошли на Серафимовском кладбище с воинскими почестями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram