Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какие изменения ожидают россиян ​ с 1 января 2024 года

, 16:31

Какие изменения ожидают россиян ​ с 1 января 2024 года

С 1 января наступившего года жителей России ожидает ряд изменений в действующем законодательстве и подзаконных актах. Приводим перечень основных нововведений.

Призывной возраст будет увеличен с 18-27 лет до 18-30 лет., при этом до 30 лет повышен возраст отсрочки для IT-специалистов.

 Также на пять лет увеличен предельный возраст пребывания в запасе офицеров (за исключением генералов и адмиралов).

Началось поэтапное повышение предельного возраста пребывания в запасе рядовых и сержантов. К 2028 году он вырастет до 55 лет.

Минимальный размер оплаты труда увеличился на три тысячи рублей — до 19 242 рублей.

 Страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров выросли на 7,5%. Фиксированная часть пенсии теперь равна 8134 рублям 88 копейкам.

 Официально создан институт репатриации в Россию. Репатриантами, в том числе могут стать граждан РФ, жившие за пределами страны по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Стоимость оформления биометрических паспортов выросла до шести тысяч рублей для взрослых и трех тысяч рублей для детей до 14 лет.

 Импортные яйца в Россию временно стали поставляться без уплаты ввозной таможенной пошлины.

 Появился налог на сверхприбыль для компаний, чья средняя прибыль за 2021-2022 годы превышала миллиард рублей. Налог составит 10% суммы превышения прибыли за этот период по сравнению с 2018-2019 годами.

 Центробанк получил право запрещать проведение сделок конкретным участникам торгов на полгода — для «защиты стабильности финансового рынка».

 Доля потребительских кредитов, которые банки выдают клиентам с высокой долговой нагрузкой, снижена с 30 до 25% от квартального объема выдач. Лимит на выдачу кредитных карт той же группе заемщиков сокращается с 20 до 10% выдач.

 Кредитные каникулы стали бессрочным правом россиян. В 2020 году они появились как временная мера поддержки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram