Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новогодняя Камчатка в цифрах

, 16:36 ,

Новогодняя Камчатка в цифрах

К приметам можно относиться по-разному. Можно в них верить, а можно игнорировать. Однако, в любом случае, таковые все же являются частью жизни. К Новогодним приметам по-разному относятся и в различных регионах в целом. К примеру — Камчатка.

Так, новогодние приметы соблюдают четверо из десяти жителей Камчатки. Об этом говорят результаты исследования портала SuperJob. Выяснилось, что 11% опрошенных загадывают желание подбой курантов. Ещё 7% верят, что пока часы 12 бьют, нужно выпить бокал шампанского до дна. А 6% респондентов надеются, что год будет удачным только при наличии на столе традиционных блюд. По 1% опрошенных обязательно, что бы Новый год стал удачным, в новогоднюю ночь, зажигают гирлянду на ёлке или бенгальские огни, смотрят салюты и слушают поздравления президента.

Также 8% жителей Петропавловска-камчатского поделились другими приметами и ритуалами, которые соблюдают в новогоднюю ночь. Среди них обмен подарками, встреча нового года в кругу семьи, просмотр советских комедий, гуляния, гадания и монетки под скатертью.

И ещё немного «новогодних цифр». По данным того же SuperJob на Камчатке порядка 16% опрошенных предпочитают провожать входящий год в компании родственников. По 7% респондентов не изменяют обычаям устраивать новогодние застолья и загадывать желание о подбойку рантов, а 6% любят хорошенько выспаться, чтобы быть бодрыми всю праздничную ночь.

Готовку традиционных блюд в качестве любимого новогоднего обычая назвали 5% горожан. По 4% опрошенных каждый новый год любят запускать фейерверки и пить шампанское. Салат «Оливье» в качестве главной традиции назвали 3% респондентов, а по 1% голосов набрали такие обычаи, как поход в баню и путешествия.

Ещё 10% назвали другие новогодние традиции — гулять на улице, принимать участие в лотерее, не употреблять алкоголь, есть мандарины и кататься на лыжах. Только у 7% опрошенных совсем нет новогодних традиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram