Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Новогодняя сказка

, 20:52

Новогодняя сказка
Фото: Марина Подкорытова

В этом году площадь 1905 года закрыли 12 ноября и приступили к возведению нового ледового городка, который обошелся Екатеринбургу в 24,2 миллиона тысяч рублей. В прошлом году затраты были выше на 2 миллиона.

За несколько дней до открытия на стройплощадке побывала корреспондент «Аргументов недели» Марина Подкорытова и проверила, как идет процесс.

Ждем русалок и кота в честь Пушкина

Темой главной городской елки стали произведения Александра Пушкина в честь его 225-летия в 2024 году. Название городка «Пушкинская карта» символизирует доступность культуры для современной молодежи, сообщили в пресс-службе мэрии.
Главной скульптурой изо льда станет символ года, четырехметровый дракон. Помимо него на площади будут ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, 33 богатыря и многие другие герои. Там же разместят шесть горок, высота ската самой большой из них – 1,1 метра.

Встречать гостей ледового городка со стороны проспекта Ленина будут Старик и Золотая рыбка. Рядом с ними, со стороны памятника Ленину, расположатся 33 богатыря из «Сказки о царе Салтане». Стенка, изображающая «великанов молодых», будет им под стать, ее длина составит не менее 40 метров, а высота – 2,4 метра.

Правее расположится центральная композиция «Остров Буян», изображающая остров-град. За ним проплывет «флот царя Салтана» – пять малых детских горок, ледяных «Ладей» с парусами. Длина ската каждой из них составит 15 метров, в конце установят уловители для гашения скорости с углом наклона 55 градусов.

Здесь же неподалеку уральцы встретят грызущую орешки белочку, для которой «князь Гвидон выстроил хрустальный дом». Ее охраняет караул из двух стрельцов. Ледяная скульптура «Царевна Лебедь» высотой не менее 3 метров будет скользить у глади игровой чаши диаметром 5 метров. Доминантой ледового городка традиционно станет большая горка.

Не только герои сказок Пушкина и символы Нового года украсят ледяной городок. Позади флота царя Салтана раскинется декоративная стенка изо льда «Петербург» высотой 2,5 метра и длиной 60 метров. Она создаст образ города, в котором поэт провел свои лучшие годы: разводные мосты, крыши и неповторимую архитектуру.

В городке посетителей будут ждать входная светящаяся арка «Пушкин» со стороны 8 Марта высотой 7 метров, декорированная изображением профиля поэта и его автографом, у памятника Ленину поставили веселых снеговиков с музыкальными инструментами, нарядные ярмарочные домики, аттракционы.

Погода добавила проблем

Из-за перемен в погоде в этом году подрядчик немного отстал от графика. В самые холодные дни температура на карьере Северка, откуда привозили лед, достигала минус 40 градусов. Потом было аномальное тепло. Но к 29 декабря в городке все будет готово, подчеркнули в пресс-службе администрации.


Сейчас над созданием городка ежедневно трудятся более 250 человек: заготовщики льда, слесари, плотники, монтажники, электрики, водители, резчики и скульпторы. Суммарно для строительства городка привезли более 500 кубометров льда.

– Было сложно из-за аномально теплой погоды, лед таял, когда была плюсовая температура. Впервые такое, не ожидали. Работаем почти в круглосуточном режиме, домой уходим в три ночи, – рассказал один из строителей горки Ильнур.

Из новинок: огромная елка с пятиконечной звездой

На площади устанавливают новую 30-метровую искусственную ель диаметром около 12 метров, которую украсит гирлянда желтого цвета. На ветках будут висеть огромные светящиеся шары и не менее 55 тематических игрушек, выполненных специально к этому году, – трости и котелки. Вокруг елки повесят своеобразный шатер из 120 ниток с лампочками, общей протяженность 500 метров. На верхушке в этом году установили огромную красную пятиконечную звезду, заменив ею вифлеемскую.

После нескольких экспериментов с живой елкой Екатеринбург вернулся к концепции искусственного новогоднего дерева.
– В марте мы провели среди горожан голосование, какой они хотели бы видеть главную елку города. Большинство горожан высказались за «искусственную ель, внешне напоминающую натуральную». В итоге место на площади заняла ель, подаренная городу Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, – рассказал глава города Алексей Орлов.

Стоимость такой ели – 25 миллионов рублей. Заказ выполнили в Китае, доставили по частям, к сборке приступили 5 декабря. Ель состоит из каркаса и ветвей с искусственными иголками, выглядит, кстати, красивой и пушистой, в отличие от светящегося конуса, который использовали в последние годы. Его пока отправили на склад.

Кстати, искусственную ель ставят на нашей площади аж с 2009 года. Как отметили в мэрии, при перевозке натуральное дерево значительно теряет красоту внешнего вида.

В 2022 году главную площадь украшала настоящая 30-метровая елка, которую с приключениями привезли из поселка Шамары. За все время работы ледового городка живое дерево неоднократно подвергалось критике: при транспортировке оно истрепалось, а во время сильного ветра настолько расшаталось, что пришлось устанавливать дополнительные подпорки.

Открытие в пятницу

– Открытие Ледового городка запланировано на 16.00 в пятницу, 29 декабря, – прокомментировали в пресс-службе администрации.

Открытие будет сопровождаться семейной концертно-развлекательной программой на тему произведений Пушкина. После ее завершения запланирован фейерверк.

Сам городок в 2024 году будет работать до 14 января. 21 января пройдет демонтаж конструкций, если по просьбам жителей работу городка не продлят.

– Самое дорогое в работе городка – не строительство, а обеспечение его безопасности, охрана, освещение и другое обслуживание. К примеру, в прошлом году один день работы обходился бюджету в 1,5 миллиона рублей, – прокомментировали в мэрии.


По словам начальника Управления культуры Ильи Маркова, в школьные каникулы в ледовом городке организуют развлекательные мероприятия с интерактивным элементом для семейной аудитории, выступят творческие коллективы. Такие шоу будут повторять дважды в день (в 14.00 и 17.00). Новшеством праздника под открытым небом станут вечерние концерты для взрослых (в 20.00).

Также разработана программа праздничной ночи, она продлится до трех часов ночи 1 января. После этого городок будет работать только на выход посетителей.

Семь команд поборются за звание лучших

Конкурс ледовой скульптуры проходит в городке Екатеринбурга уже в 22-й раз. В этом году в нем принимают участие 14 участников из разных регионов России и Республики Беларусь в составе 7 команд. Каждая из них создает пятиметровые ледяные шедевры. Всего на участие в конкурсе подавали заявки 13 команд.

Лучшие мастера своего дела из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Ижевска, Архангельска, села Намцы, села Толька, а также из новых регионов России и Республики Беларусь покажут жюри свои работы еще до открытия, 27 декабря.
Команда «Друзья» из Минска представила скульптуру «В порыве чудного мгновенья», отсылающую к стихотворению «К***» (также известное как «Я помню чудное мгновенье…»).

– Занимаемся льдом 7 лет, случайно попали в Магадан на фестиваль ледовой скульптуры, подружились с мастерами из Якутии, и они нас научили, – поделился с нашим изданием участник команды Павел Леонов. – В год выезжаем раза два на фестивали, до вас были на Ямале, там тоже был городок по Пушкину. У нас в скульптуре мы изобразили вдохновение поэта, творческий порыв его души, старались прочувствовать сами и передать зрителю это мгновение. Самое сложное в работе со льдом – донести зрителю то, что хочется. Если получается, это счастье. Лед – это твердая вода, она несет в себе информацию. Чем откровеннее мы с ней, больше души вкладываем, тем больше чувствует это зритель. Лед – это как волшебство, магический материал, им несложно заболеть.

Коллектив «Мастерня» объединил два мегаполиса – Екатеринбург и Санкт-Петербург. В содружестве городов скульпторы построили «Вечное сияние чистой красоты».

Название команды «Толсур», участники которой приехали из Ижевска и села Толька, отсылает к удмуртскому зимнему празднику в честь собранного урожая. А их скульптура «Песнь о вещем Олеге» – к исторической балладе Пушкина.
Питерская «Песнь Льда и Пламени» оживила во льдах «Царевну Лебедь» из «Сказки о царе Салтане».

Другой сборный коллектив, «Поморы» из Архангельска и нового региона России, представил «Свадебный кортеж».
Команда «Плантация» из Хабаровска вспомнила «Сказку о царе Салтане».

– У нас тут Царевна Лебедь на волнах, сокол сверху на нее нападает, богатыри ее защищают. Самым сложным было собирать все заново – из-за погоды пришлось сносить все, разбирать, выпало два дня из графика. Все растаяло, попадало, разбилось несколько дней назад. У вас участвуем впервые, нас позвали, стало интересно, – рассказала участница команды из Хабаровска.

А якутская команда из села Намцы под названием «Северный ветер» в ледяном камне показала встречу «поэта и музы».

Марина Подкорытова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram