Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Промышленность Петербурга продолжает развиваться, несмотря на санкции

, 10:03

Промышленность Петербурга продолжает развиваться, несмотря на санкции
Фото: Baltphoto.

Промышленность Санкт-Петербурга продемонстрировала впечатляющий рост в 2023 году, несмотря на санкции. По данным Петростата, с января по октябрь текущего года практически все ключевые секторы промышленности Северной столицы показали положительные тенденции. Экономика на берегах Невы переходит от восстановительного роста к настоящей промышленной революции, информирует abn.agency.

Индекс промышленного производства в сфере электроники, компьютеров и техники вырос до 145% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на прежние опасения, связанные с нехваткой чипов и микросхем, этот год принес бум в открытии производства электронных компонентов. Компании, включая ITGlobal и ГК "Пантес", вложились в инвестиции в развитие производства микрочипов, частично решив вопрос импортозамещения электроники.

В этом восходящем тренде заметно влияние готового оборудования. Например, на базе завода "Авангард" в этом году был создан кластер по выпуску видеокамер и роутеров, который поддерживает "Ростелеком". Также "Технопарк Санкт-Петербурга" активно развивает направление печатной электроники, в сотрудничестве с ведущими предприятиями отрасли, включая АО "Гознак".

Вице-губернатор Петербурга, Кирилл Поляков, подчеркнул важность промышленного сектора, который составляет более 30% доходов в консолидированный бюджет РФ. Он также отметил стабильный рост индекса промышленного производства в текущем году, достигнув 110,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Промышленность Петербурга успешно консолидировала усилия в кластерах, активно развиваясь в течение года. Кластер на базе "Технопарка" занимается производством беспилотников, играя важную роль в реализации национального проекта по развитию беспилотной авиации в России. По оценкам вице-губернатора, Санкт-Петербург уже является лидером в производстве беспилотных летательных аппаратов, включая те, что обладают двойным назначением.

В 2023 году петербургская промышленность продемонстрировала впечатляющий прогресс, несмотря на сложности, связанные с санкциями. По данным Смольного, наблюдается неизбежное формирование кластеров в различных районах Петербурга. Промышленная активность в Петроградском и Выборгском районах сосредоточена в основном в сфере электроники и оптики, тогда как Московский, Приморский и Красносельский районы активно развивают пищевую промышленность. Фармацевтический сектор оказался концентрированным во Фрунзенском и Пушкинском районах.

Важным шагом в развитии промышленности Санкт-Петербурга стал новый генеральный план города, предусматривающий выделение более 600 га земли для промышленных нужд. Основной фокус будет сосредоточен в Кировском, Московском и Красногвардейском районах.

В 2023 году промышленные предприятия Петербурга активно взаимодействовали с высшими учебными заведениями в рамках проектов по импортозамещению. Проекты студентов, такие как снижение затрат на логистику "Балтийского завода" и разработка дронов от Военмеха, свидетельствуют о растущем сотрудничестве.

Не только промышленный сектор, но и промышленная бизнес-аренда в Петербурге и Ленинградской области привлекла внимание новых игроков в 2023 году, что связано с отходом западных компаний.

С начала зимы 2022 года проблемы в секторе автомобилестроения, вызванные преимущественно иностранными компаниями из недружественных стран, были успешно преодолены. Завод Nissan был перезапущен под новым именем "Автозавод Санкт-Петербурга", а заседание совета директоров Hyundai одобрило сделку по продаже петербургского завода Hyundai компании "Арт-Финанс".

Однако остается актуальной проблема дефицита кадров в промышленности, оцениваемая в 15 тыс. человек. Проект "Петербург заводской" и национальный проект "Производительность труда" активно работают над решением этой проблемы, вовлекая студентов в производственные практики и программы переквалификации.

В 2024 году власти Санкт-Петербурга планируют усилить поддержку предприятий, работающих в оборонном секторе, выделяя субсидии в размере 240 млн рублей, направленные на компенсацию затрат по аренде жилья и привлечение специалистов из других регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram