Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Королева: Чтобы не переедать на Новый год, продумывайте меню заранее

, 11:41

Диетолог Королева: Чтобы не переедать на Новый год, продумывайте меню заранее
Фото: Unsplash.com

Избыточное употребление тяжелой пищи в новогоднюю ночь может привести к проблемам с желудком и усугубить хронические заболевания ЖКТ. Доктор медицинских наук и врач-диетолог Маргарита Королева отмечает, чтобы избежать негативных последствий праздничного ужина, стоит заранее разработать меню и план действий, — пишет Общественная Служба Новостей.

По традиции, на Новогоднем столе в России можно найти различные блюда и салаты с вредными ингредиентами. Богатый ужин, сопровождаемый алкогольными напитками, которые усиливают аппетит, способен привести к неприятным последствиям и ухудшению состояния желудочно-кишечного тракта, — отметила Королева.

Некоторые люди сталкиваются с проблемами поджелудочной железы, камнями в желчном пузыре и другими расстройствами пищеварения. Многие из них закупают лекарства, чтобы избежать подобных ситуаций. Однако зачастую справиться с этими недугами самостоятельно сложно. Поэтому в праздничные дни врачи скорой помощи испытывают большую нагрузку, оказывая помощь пострадавшим. Чтобы предотвратить неприятности, лучше предусмотреть все возможные ситуации и предпринять профилактические меры.

Избежать возможных проблем во время Нового года возможно, если заранее продумать планы и меню для застолья, — говорит врач. Она объясняет — важно не злоупотреблять алкоголем задолго до полуночи. Также необходимо помнить, что употребление множества лекарственных препаратов перед праздником опасно неожиданной реакцией организма.

Королева предлагает отмечать Новый год в обед 31 декабря, когда событие уже наступило на Камчатке. Тогда дозволено насладиться хорошим, сытым обедом, а если захочется, закусить тортом. Это положительно повлияет на пищеварительную систему, которая будет отдыхать ночью. Помимо этого, допустимо выпить бокал шампанского и полакомиться мандаринами, наслаждаясь общением с родными и близкими.

Врач-диетолог рекомендует «сберечь» желудок при посещении гостей, приходя сытым и воздерживаясь от излишеств во время посиделки.

В новогоднем меню следует заменить тяжелые салаты и блюда на легкие и менее калорийные варианты. Эксперт рекомендует отдавать предпочтение натуральным, свежим и «здоровым» продуктам.

«Сейчас многосложными салатами редко кого можно удивить, а вот сделать для новогоднего стола легкие, оригинальные блюда — думаю, это было бы приоритетно. Поэтому надо продумать и подключить к этому всю семью — например, нарезать свежие огурцы, добавить в салат зелень, отварное мясо, птицу или рыбу, но не колбасу, не майонез. А если майонез, то домашний», — советует врач.

В заключение Королева отметила — важно уделить больше внимания созданию праздничной атмосферы в подготовке к Новому году, особенно если в семье есть дети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram