> Находящаяся под следствием Блиновская подала в суд на ФНС - Аргументы Недели

//Общество 13+

Находящаяся под следствием Блиновская подала в суд на ФНС

28 декабря 2023, 20:20 [«Аргументы Недели», Игорь Глуховский  ]

Интересная информация появилась в электронной картотеке арбитражных дел. «Назначить собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания на 6 февраля 2024 года на 10:00 в помещении Арбитражного суда города Москвы на Большой Тульской улице». Так гласит определение о принятии дела к производству. Скажете — обыкновенный и ничем не примечательный момент. А как бы не так! Всё дело в том, что принято заявление не от абы кого. От самой «королевы марафонов». Той самой Блиновской, которая ныне как бы под домашним арестом.

Обиделась «инфоцыганка» на налоговую. На ту самую, что предъявила Блиновской неуплату налогов. Аж на девятьсот с лишком миллионов рублей. В поданном обиженной марафонщицей иске Блиновская указала, что считает незаконным решение ФНС от 24 октября 2023 года. То самое. О той самой неуплате налогов.

Напомним, что по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки в отношении Елены Блиновской возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. И легализации денежных средств в особо крупном размере.

По версии правоохранителей, Блиновская два года подряд отправляла в налоговую ложные декларации. В результате Блиновская 24 октября 2023 года Пресненским судом Москвы была отправлена под домашний арест. На срок до 26 января 2024 года.

Во время проведения следствия были заблокированы её валютные счета общей суммой более нескольких сотен тысяч долларов и объектов недвижимости в нескольких городах. А также было арестовано около 50 счетов Блиновской и ее мужа на сумму более 100 млн рублей.

«Королева марафонов» должна выплатить недоимку, пени и штрафы на сумму, которая превышает 1,4 миллиарда рублей. Адвокат Блиновской Наталия Сальникова рассчитывает на снижение налоговой недоимки минимум вдвое», — сообщают «Вести.Ру».

На теперешний момент Елена Блиновская уже выплатила 55 миллионов рублей из вменяемой ей суммы налоговой недоплаты.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.