Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

Андрей Арендаренко: за год работы решены важные для жителей 38-го округа вопросы

, 15:48

Андрей Арендаренко: за год работы решены важные для жителей 38-го округа вопросы

В своем отчете депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко отметил, что за год работы удалось добиться развития нескольких территорий, входящих в состав 38-го избирательного округа.

 

Позитивные изменения коснулись всех сфер. Например, удалось добиться решения очень важных для жителей вопросов: совместно с коллегами из думы заказатьизготовление проектно-сметной документациидля аварийного дома по улице Промышленной, 21/4, помочь в социальной поддержке граждан,при содействии администрации города дать ответы жителямокруга по вопросам, возникающим по ЖКХ.Продолжилась работа с активистами: субботники, спортивные состязания, оздоровительные поездки. Конечно, не забыли и организовать праздники для маленьких жителей округа, а также провести спортивные мероприятия для старшеклассников и творческие — для представителей «серебряного» поколения.

Еще одну проблему, которая была связанас демонтажом бесхозной блок-комнаты, расположенной вблизи домов по улицам Юннатов, 14, и Клинической, 18, где проживает более двухсот жителей, удалось решить с помощью местных жителей. Изначально внимание к этомувопросу привлекла Людмила Русанова — уполномоченный представитель собственников жилья по улице Юннатов, 14. Общественница привлекала внимание нашего штаба, городской администрации.Помощь в решении проблемы пришла неожиданно со стороны соседей — жителей дома по улице Клинической, 18,Жилищно-строительного кооператива №59. Работу осуществило ООО «Кубаньэнергосервис».

 

Территория детства

В этом году на территории округа прошли уже полюбившиеся жителям традиционные мероприятия и был дан старт нескольким новым. Череду детских праздников открыло масштабное развлекательное мероприятие в Чистяковской роще. В нем приняли участие краснодарские меценаты. Они обеспечили беспроигрышную лотерею, благодаря которой жители Краснодара получили бесплатные сертификаты в детские спортивные клубы, бассейны, возможность посетить детский массаж и оздоровительную гимнастику. Десятерым ребятам из семей участников СВО бизнесмены подарили возможность выбрать товары в супермаркете для творчества.

Центральная часть парка была разбита на тематические зоны, в которых проходили мастер-классы, художники наносили желающим аквагрим. Для юных гостей парка в течение всего дня выступали артисты, для самых подвижных проводились соревнования, участники которых получали призы и подарки.

В течение лета и осени в 38-м избирательном округе прошло девять развлекательных программ, подготовленных и проведенных артистами Дома культуры №1. На каждом из праздников народный избранник угощал юных зрителей мороженым кубанского производителя.

Также народный избранник рассказал жителям города о проведении десятого детского праздника, который стал особенным. Маленькие жители 38-го избирательного округа кубанской столицы торжественно открыли детскую площадку, перерезав символическую красную ленточку девятого декабря. Долгожданный детский объект появился благодаря помощи Ольги и Сергея Сень — основателей компании SV Design. На мероприятии присутствовал и депутат городской думы Краснодара Андрей Арендаренко.

При обустройстве площадки были и сложности, с которыми справились благодаря Юрию Петрову — отзывчивому уполномоченному домкома по улице Механической, 8.

 

«Активное долголетие» — девиз нашего столетия

В канун 230-летия города в Чистяковской роще Андрей Арендаренко провел традиционный фестиваль для представителей «серебряного» поколения своего округа «„Активное долголетие” — девиз нашего столетия».

С приветствиемк участникамобратился первый заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа Краснодара Сергей Громыко.

Команды «Светофор», «Активисты», «Зиповцы» и «Отважные»боролись в веселых состязаниях за победу. Они показали, что возраст им не помеха, продемонстрировали свои таланты и жизнелюбие, спортивную сноровку и юмор.

В состав жюри вошли: председатель Совета ветеранов Центрального округа Ярослав Хамула, заслуженный учитель России Наталья Арендаренко, художественный руководитель Чистяковской рощи Евгения Еремина. В турнире победила дружба.

Праздничное настроение поддержал духовой оркестр Краснодарского президентского кадетского училища под руководством дирижера Александра Бабича, вокальный ансамбль «Космос» ЦТР «Центральный» и спортивный дуэт «Кангу джампс».

В течение года депутат выделял средства из программы наказов избирателей для проведения мероприятий, поддерживал некоммерческие организации, в том числе общественную организацию ветеранов Центрального округа. Среди мероприятий для ветеранов и активистов были оздоровительные поездки по краю.

 

Забота об активистах

Из средств, выделенных по программе наказов избирателей, удалось обновить помещение в территориальном центре №38: привести в порядок стены и потолок, установить новую дверь, выложить плиткой пол, поменять сантехнику и розетки.

— Но самое главное — мы позаботились о том, чтобы сотрудники территориального центра не мерзли в холодные зимы,и заменили батареи. Обновленный интерьер позволит нашим активистам проводить гостеприимные и полезные встречи с местными жителями,— рассказал депутат Андрей Арендаренко.

 

На уборку как на праздник

Впервые в округе был проведен субботник одновременно по нескольким адресам.

К дружной команде депутата присоединились секретари первички партии «Единая Россия» Виталий Демидов и Дмитрий Сухомлин, активисты и руководители территориального общественного самоуправления. Они на улице Колхозной, 63—65, покрасили спортивные тренажеры, на которых занимаются местные жители.

Студенты Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) и ученики СОШ №47 убрали ветки и помогли закрасить надписи о продаже запрещенных веществ на фасадах домов по улице Крупской, 109—113, Ростовскому шоссе, 8,улицам Красной, 204—206,и Офицерской, 50а.

 

Краснодар — город молодежи, город спорта

С Центром патриотического воспитания молодежи и коллегой из городской Думы Краснодара Дмитрием Коноваленко нынешней осенью провели цикл спортивных мероприятий со школьниками. Их открыл турнир по баскетболу. В нем приняли участие сборные школ №3,10,47 и 51.

— За звания сильнейших ребята состязались в нескольких видах спорта: в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, «Лазертаге» и стрельбе из пневматического оружия. Ребята показали прекрасную подготовку, сплоченность и силу командного духа. И еще раз подтвердили, что Краснодар — город молодежи, город спорта,—сказал народный избранник.

В планах на 2024 год у Андрея Арендаренкоувлечь большее количество ребят интересными и современными видами спорта, играми, которые помогают концентрироваться, проявлять командный дух и быть в хорошей спортивной форме.

 

Новые площадки и спортивные зоны

ВЦентральном округе было приобретено и установлено новое спортивное и детское игровое оборудование.

—В нашем округе много площадок, установленных еще в советское время и требующих обновления. Мы стараемся помочь приобрести что-то новое и полезное для жителей каждого двора. Постепенно меняем обветшалое оборудование на новое, добавляя ежегодно на площадки по одному-двум элементам. Там, где есть возможность, подходим к решению проблемы комплексно. Например, в 2023 году была полностью обновлена баскетбольная площадка на улице Колхозной. О реконструкции спортивного пространства нас просили местные жители. Их просьбу удалось воплотить в жизнь совместно с главой Центрального внутригородского округа Еленой Маловой, моим коллегой Александром Бережным по программе наказов избирателей,— рассказал народный избранник.

Второй зоной, на которую были выделены денежные средства, стала большая детская площадка, которая находится в центре нескольких домов по улицам Юннатов, 27, Клинической, 10/1, Механической, 6, 6/2, 8, 8/1, 10,Гражданской, 1. По словам Андрея Арендаренко, о ее благоустройстве его попросила местная детвора, пришедшая однажды на прием.

Детское игровое и спортивное оборудование также установили по адресам: улицаКрасная,156, Колхозная, 24, Красная, 176, Ростовское шоссе, 8,улица Красная, 200, Коммунаров, 298, Красная, 206, Красная, 170, Янковского, 151.

 

Проблема налицо

В этом году был отремонтирован тротуар по улице Крупской,109—113. На этой же территории из внебюджетных средств Андрей Арендаренко установил несколько видеокамер. Доступ к ним через мобильное приложение получили жители домов и участковые. Результат не заставил себя ждать: скорость реакции на обращения граждан по поводу подозрительных личностей во дворах и шумных компаний сильно выросла.

— Необходимость оснащать город камерами видеонаблюдения появилась давно. Таким примером стало вырванное в октябре баскетбольное кольцо на благоустроенной баскетбольной площадке по улице Колхозной, 63—65, торжественно открытой второго сентября. Найти и привлечь вандалов к ответственности не удалось,—рассказал о назревшей проблеме депутат.

Местные жители обратились в приемную Андрея Арендаренко с просьбой помочь в установке видеокамер.

— Я считаю, что появление камер здесь обязательно! Это поможет избежать инцидентов. Мне кажется, что это просто зависть,— выразила мнение Галина Грекова, уполномоченный домкома по улице Курчатова,6.

Работа по оснащению камерами видеонаблюдения в округе началась. Жители многих домов согласны давать удаленный доступ сотрудникам полиции для предотвращения преступлений: мелкого хулиганства и распространения «закладок», которые размещают, уничтожая палисадники, вырывая почтовые ящики и перила в многоэтажных домах.

По убеждению депутата, это существенно сократит количество правонарушений, совершаемых в Краснодаре.

 

Памятник советской эпохи

Много сил ушло на восстановление трамвайной остановки «Клиническая». Выяснилось, что она является единственной в Краснодаре остановкой,с советского времени сохранившей мозаику. Изначально планировалось очистить ее от хулиганских объявлений и нанести рисунок с помощью дизайнеров-граффитистов. Для приведения сооружения в достойный вид депутат с 2022 года взаимодействовал с Департаментом городского хозяйствакраевого центра и Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением (КТТУ).

Владимир Архипов, заместитель главы администрации Краснодара, и Александр Грачев, директор МУП «ККТУ», подключились к процессу.

Однако по многочисленным обращениям жителей города остановку после реконструкции было решено оставить в первозданном виде.

— Недолго обновленная остановка радовала местных жителей. К сожалению, осенью ее опять обезобразили вандалы. Сейчас мы ищем возможность установить здесь камеры видеонаблюдения, чтобы бороться с уличной преступностью,— отметил народный избранник.

Двадцать второго декабря, как и обещал народный избранник жителям, проживающим по улицам Механической и Клинической, совместно с фирмой «Нева-Охрана» установили видеокамеру, которая поможет наблюдать за состоянием трамвайной остановки. Доступ к видеобазе получат неравнодушные местные жители и участковые полицейские.

В планах очистить в очередной раз ее от хулиганских надписей и поработать с коллегами, чтобы около остановки появилась зебра.

 

Работа с жителями Краснодара

В приемную депутата обратилось более ста жителей Краснодара с вопросами разной направленности. Для решения вопросов было подготовлено более двухсот обращений, продолжилось сотрудничество с профильными отделами администрации и организациями, связанными с обслуживанием сферы ЖКХ.

В этом году депутатом были проведены приемы в региональном и городском отделениях партии «Единая Россия», приняты обращения людей, нуждающихся в помощи. Всем была оказана помощь. Среди проблем, требующих быстрого реагирования, были вопросы вынужденных переселенцев, которые не справились с оформлением документов; была оказана помощь инвалидам в оформлении пособий через отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю. За содействие и помощь в оперативном решении вопроса депутат поблагодарил Елену Морозову, руководителя клиентской службы в Центральном внутригородском округе Краснодара отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю.

Некоторые вопросы местных жителей касались организации НКО, направленных на культурное развитие 38-гоизбирательного округа. В таких случаях команда депутата проводила консультации, подключала к ответам на профильные вопросы юристов.

 

Сила — в правде

Андрей Арендаренко поддерживает семьи участников СВО, помогает решать социальные и бытовые вопросы. Жителям Краснодара, проживающим на территории 38-го избирательного округа, мобилизованным и находящимся на передовой в зоне спецоперации из внебюджетных средств собирает необходимую технику, аптечки, термобелье. Часто депутат к гуманитарной миссии подключает бизнес-партнеров. В течение 2023 года организовывал пункты сбора гуманитарной помощи, которую отправлял российским военным. В детских садах и школах проводил акции, направленные на поддержку боевого духа земляков.

Из внебюджетных средств депутат приобрел для военных, находящихся в зоне СВО, тепловизор и квадрокоптер, оснащенный тепловизором. Также он организовал доставку всего необходимого для наших бойцов на передовую.

Кроме того, вместе с представителем Молодежного парламента Краснодара Иваном Алексеенко отправили гуманитарную помощь бойцам-связистам. Им было необходимо два специализированных IP-телефона и наборы коммутаторов.

— Посчитал нужным финансово закрыть эту потребность. Сегодня груз добрался до бойцов.В эту военную часть отправился уже четвертый груз гордумы и Молодежного парламента Краснодара,—рассказал народный избранник.

В декабре Андрей Арендаренко вручил подавитель дронов Владимиру Немчинову, атаману Екатеринодарского округа Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков — воинов России и зарубежья». Устройство передали бойцам отряда «Лаба» в зоне СВО. В ближайшее время подавитель дронов опробуют «за красной ленточкой» и сообщает о его работе.

Народный избранник принимал участие в патриотических мероприятиях для молодежи, организованных единомышленниками — партией «Единая Россия». Одним из ярких примеров стало открытие парты героя в краснодарской школе №47.

Цель проекта — рассказать о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Парта в 47-й школе получила имя своего выпускника — Юрия Борисова, который погиб одиннадцатого марта 2022 года в ходе спецоперации на территории Украины. Юрий Борисов не дожил две недели до своего дня рождения. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг. Орден Мужества он получил посмертно. Теперь его имя увековечено в родной школе.

— Уверен, что о наших кубанских ребятах, которые защищают свою Родину в зоне спецоперации и жертвуют своей жизнью, должны знать все краснодарцы,— считает Андрей Арендаренко,— поэтому разместил портрет героя на цифровом экране в самом центре города — на углу улиц Путевой и Коммунаров.

Одним из мероприятий, проведенных депутатом на территории 38-го избирательного округа, стал День Героев Отечества, важнейшая для нашей страны памятная дата. Она посвящена тем, кто отважно и самоотверженно защищал и защищает Родину, нередко ценой собственной жизни.

— В этот день мы вспоминаем наших защитников — участников СВО, среди которых есть жители и нашего округа. Со многими их семьями мы знакомы лично и стараемся поддерживать здесь, дома,—сказал депутат.

Мероприятие открыло выступление духового оркестра Краснодарского президентского кадетского училища под руководством дирижера Александра Бабича. Воспитанники почетного караула города Краснодара торжественно вынесли флаги России, Кубани и приняли участие в несении Вахты Памяти, посвященной выпускнику СОШ №47 Юрию Борисову, погибшему во время СВО. Собравшиеся отдали дань памяти павшему герою минутой молчания.

В торжественной обстановке Андрей Арендаренко с Вячеславом Семенихиным, замглавы Центрального административного округа Краснодара, наградили ребят из школ №3,10,47,51, показавших блестящие результаты в серии спортивных состязаний.

Программу продолжил показ короткометражного фильма о Константине Пуликовском, генерал-лейтенанте, писателе, председателе городского совета ветеранов. После вопросов из зала его заместитель Роман Соколовскийподарил школьникам книги, написанные генералом.

Народный избранник отметил, что торжественные мероприятия на территории 38-го избирательного округа проходят при поддержке и активном участии артистов Дома культуры №1 под руководством директора Виктора Кишмахова.

 

Открытие мемориальной доски

Двадцать третьего декабря непогода не помешала Андрею Арендаренко открыть мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Краснодара Дмитрию Григорьевичу Жалиеву.

В церемонии приняли участие глава администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара Елена Малова, председатель Совета ветеранов Центрального округа Ярослав Хамула, активисты и учащиеся гимназии №3, которой в 2020 году было присвоено имя Дмитрия Жалиева.

Право открыть мемориальную доску предоставили дочери и внуку ветерана — Любови Дмитриевне и Василию Васильевичу.

Памятная доска была установлена по программе наказов избирателей на фасаде дома по улице Коммунаров, 209, расположенном в 38-м избирательном округе. Вэтом доме жил Дмитрий Григорьевич. Инициатором увековечения памяти выступил Совет ветеранов Центрального округа.

Торжественную атмосферу мероприятия помогли поддержать артисты Центрального дома творчества, исполнившие песни военных лет.

 

Благотворительность

Большой пласт работы был осуществлен с помощью внебюджетных средств.

Весной депутат приобрел более восьмидесяти литров краскидля проведения субботников на территории парка «Чистяковская роща», благодаря чему были окрашены лавочки и летняя сцена. Также на личные средства приобрел краску для наведения порядка на детских и спортивных площадках по нескольким адресам.

К началу учебного года вручил ребятам из неблагополучных семей более двадцати комплектов канцтоваров. Двум семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, купил комплекты школьной формы.

— В региональную приемную «Единой России» поступило коллективное обращение родителей ребят, обучающихся в военно-патриотическом клубе «Стрелок», с просьбой о материальной поддержке после пожара на улице Зиповской, 5. Помог организации из внебюджетных средств: подарил пневматическую винтовку ИЖ-61. Рассматриваю возможность оказать помощь в восстановлении тренировочного оружия для детских занятий,— рассказал депутат.

В уходящем году депутат починил один из самозарядных карабиновСимонова, который используют для занятий в Центре патриотического воспитания молодежи Краснодара, организации, с которой в этом году был проведен цикл спортивных мероприятий для школ Центрального округа.

— Надеюсь, что мой вклад позволит ребятам продолжать тренировки и оставаться в хорошей спортивной форме,— сказал Андрей Арендаренко.

Народный избранник отметил, что хороший результат в благоустройстве округа достигнут благодаря совместной кропотливой работе активистов, ветеранов, творческих коллективов, общественных организаций, образовательных учреждений, администраций Центрального округа и города, секретарей первичных организаций партии «Единая Россия». Многие организации шли навстречу без письменных запросов и ответов, решая вопросы оперативно — в телефонном режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram