Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астраханские депутаты позволят гуманно умерщвлять бездомных собак

, 12:02 ,

Астраханские депутаты позволят гуманно умерщвлять бездомных собак

Нападения бездомных собак на людей всегда имеют большой резонанс. Тому, что таких случаев в последние годы, мягко говоря, стало больше, по мнению многих способствовал принятый Государственной Думой достаточно «сырым» и не до конца продуманным Федеральный закон от 27.12.2018 No 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Закон это предписывал до последнего времени обращение с безнадзорными животными по принципу «отлов-стерилизация-выпуск». Практика показала, что таковой в корне неверен. Ибо выпущенное «в привычную среду обитания» животное попав в голодную и холодную обстановку нередко не теряет агрессивности и наносит вред людям. В том числе и со смертельным исходом.

Почему до недавнего времени? Случаи, когда стаи бездомных собак до смерти загрызали людей получили огромный общественный резонанс. А соответственно — не отреагировать на него власть не могла. И вот в уходящем, 2023, году парламентарии приняли поправки к тому самому закону, в заложники к требованиям которого фактически попали и люди, и власти на местах.

Люди боялись нападений агрессивных псовых стай, а местные чиновники мало что могли сделать, дабы если не искоренить, то хотя бы значительно уменьшить опасность быть укушенными и даже разорванными агрессивными бесхозными собаками. Учитывая это, нижняя палата российского Парламента прописала в данных поправках право на местах принимать соответствующие законодательные акты дабы позволить местной исполнительной власти убрать агрессивных животных с улиц населенных пунктов.

Региональные власти и парламентарии воспользовались этим и уже принимают соответствующие решения. Так, в Астраханской области, которая не раз уже гремела случаями нападения собак со смертельным для людей исходом, уже приняла в двух чтениях региональный закон об обращении с бездомными животными.

«Законопроект был внесен в думу 5 декабря депутатами Евгением Дунаевым и Владиславом Коняевым. 22 декабря документ был отозван разработчиками, но тут же внесен новый — с учетом замечаний. Вчера законопроект был экстренно внесен в повестку дня профильного комитета, который одобрил его и рекомендовал вынести на пленарное заседание. Сегодня региональный парламент рассмотрел его сразу в двух чтениях и проголосовал „за“ подавляющим большинством», — сообщает одно из ведущих астраханских СМИ «PUNKT-A.INFO».

Сообщается, что, согласно принятому закону, бродячие собаки после отлова будут помещаться не в приюты, как сейчас, а в пункты временного содержания. Там они могут находиться не более 15 дней. Затем 13 дней отводится на то, чтобы животное обрело хозяина — прежнего, если он имеется, или нового. Либо спонсора найти, готового взять на себя содержание представителя псовых в приюте. А по истечении этого времени больные, невостребованные, агрессивные и социально-опасные собаки (выше 40 см в холке, собаки опасных пород и их метисы) будут подлежать гуманному умерщвлению.
Владельцам домашних животных, которые по какой-то причине потерялись и были отловлены, бояться не стоит. Отмечается, что животные с явными признаками наличия владельца (чип, именной ошейник и т.д.), за которыми хозяева не явились — будут поступать из пунктов временного содержания в собачьи приюты.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года. По словам полпреда губернатора в Думе Астраханской области Виктории Гурьяновой, к февралю правительство примет все необходимые нормативно-правовые акты, и закон начнет работать.
Однако законодательный акт местных парламентариев воспринимается неоднозначно. Многие облегченно выдохнули — на улицах должно стать намного безопасней. Но есть и те, кто жизнь бездомной собаки явно ставят выше человеческой и называет инициаторов этого закона и тех, кто за него голосует «убийцами животных».

Но на самом деле — гуманность гуманностью, а человеческая жизнь не стоит таких эпитетов. С этим, наверное, согласится большинство. Особенно те, кто был покусан «бедными песиками» или, увы, потерял навсегда из-за них близкого человека.

Для справки:

«Ранее Парламент Республики Алтай после бурного обсуждения принял закон, допускающий эвтаназию бродячих собак - если в течение 10 дней после отлова они не были востребованы владельцами. Республика Алтай стала вторым российским регионом, выбравшим умерщвление как решение проблемы безнадзорных животных. Первый закон об этом приняли в Бурятии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram