Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Васильева: Наборы рисования по номерам понравятся детям любого возраста

, 11:21

Психолог Васильева: Наборы рисования по номерам понравятся детям любого возраста
Фото: Unsplash.com

Психолог, преподаватель Московского института психоанализа Олеся Васильева, объяснила, что хороший новогодний подарок для ребенка должен соответствовать его возрасту и предпочтениям, — пишет МК-Питер.

Для малышей до трех лет эксперт рекомендует выбирать игрушки, которые помогут поддерживать их развитие, такие как домашний спортивный комплекс, манеж-батут, пластиковая горка, краски, книги с крупными картинками и музыкальные инструменты.

Детям от 3 до 7 лет пригодятся предметы для сюжетно-ролевых игр — коляска для кукол, детская кухня и игрушечные бытовые предметы. Также подходят подарки, которые стимулируют творческий интерес, например, настольные игры, пазлы и конструкторы.

Психолог утверждает — младшим школьникам важна физическая активность. Родители могут поспособствовать увлечениям ребенка, подарив коньки, лыжи или тюбинг.

Подростков 11 лет и старше заинтересуют более сложные подарки, такие как очки виртуальной реальности, квадрокоптер и планшет.

Творческие презенты в виде наборов рисования по номерам понравятся детям любого возраста.

Родителям не рекомендуется дарить деньги дошкольникам. Преподаватель объясняет это тем, что им трудно понять, как распорядиться личным бюджетом.

«То есть получая деньги, ребенок как будто не получает ничего, потому что для него в этом возрасте деньги не имеют еще настоящей ценности. До семи лет также не стоит делать большой акцент на технологичных подарках и гаджетах», — отметила Васильева.

Лучше узнать потребности и интересы ребенка заранее и подобрать подарок, который он сам мечтает получить. Это можно сделать, написав письмо Деду Морозу или просто поговорив о желаниях и планах с чадом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram