Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

Жители «новых территорий» смогут обратиться к Татьяне Москальковой

, 18:04

Жители «новых территорий» смогут обратиться к Татьяне Москальковой

Так называемые «новые территории» нуждаются в защите прав граждан, пожалуй, даже в большей степени, чем «старая Россия». Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА и сотрудники её аппарата постоянно держат руку на пульсе этих регионов. В том числе посещая их лично.


Вместе с первым вице-губернатором Запорожской области, главой Бердянска и представителями администрации сотрудники аппарата омбудсмена открыли две общественные приёмные уполномоченного по правам человека. Теперь у жителей Бердянска и Мелитополя появилась возможность обращаться к Татьяне Москальковой напрямую. Сейчас идёт работа над открытием общественной приёмной в Энергодаре.

Общественная приёмная уполномоченного также открылась в Херсонской области. Первый приём граждан в Геническе представители аппарата провели совместно с заместителем губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями, заместителем прокурора региона, заместителем министра труда и социальной защиты Херсонской области и председателем комитета по социальной политике Херсонской областной думы.

Сегодня жителей волнуют самые разные вопросы – от получения и реализации государственных жилищных сертификатов до пенсионного обеспечения.

В рамках рабочей поездки в Херсонскую область представители омбудсмена вручили многодетным семьям из Геническа новогодние подарки.

От Дома прав человека отправилась гуманитарная помощь жителям Запорожья, проживающим сегодня в пунктах временного размещения. В ней всё самое необходимое: продукты, средства гигиены, обогреватели и, конечно, сладкие новогодние подарки для ребят и девчонок. Сотрудники, уже более двух недель работающие в Запорожской и Херсонской областях, встретили собранную нами и отправленную из Дома прав человека в Москве гуманитарную помощь. Сейчас они передают её в пунктах временного размещения людям, которые из-за постоянных обстрелов и бомбёжек вынуждены были покинуть свои родные дома в приграничных населённых районах в Запорожской области и ДНР. Помогли людям обогревателями, чайниками, другими необходимыми предметами. Конечно, вручили детям новогодние подарки.

Не забыты и наши бойцы, попавшие в плен. 22 декабря впервые за всё время специальной военной операции по взаимной договорённости с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом на российско-украинской границе при поддержке и участии компетентных органов совершён гуманитарный обмен передачами и письмами от родственников для российских военнопленных, находящихся на территории Украины, и для украинских военнослужащих, задержанных и содержащихся на территории России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram