Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономист Зацаринная: Избежать лишних трат в праздники поможет планирование покупок

, 17:22

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» эксперты рассказали о том, как избежать значительных трат на новогодние праздники.

По словам эксперта в области автоматизации бизнеса Ольги Кузнецовой, перед Новым годом супермаркетах и ТЦ появляется множество дополнительных «точек» с новогодней атрибутикой, блестящими сувенирами, яркими гирляндами, красивыми подарочными наборами. Все вокруг рассчитано на то, чтобы человек в праздничной эйфории начал скупать этот красиво выставленный товар.

«Трудно прийти к осознанным тратам, когда вокруг много соблазнов, но долги — это еще сложнее. В бизнесе есть проверенная годами система фондирования, которая может работать и в семье с любыми доходами. Нужно просто создавать конвертики-фонды на все нужды — обязательные, желательные, мечтательные. Это будет не только спасать от необдуманных трат, но и являться надежным способом копить деньги», — советует эксперт.

По мнению экономиста Елены Зацаринной, лишних трат можно избежать. Для этого нужно отказаться от ненужных покупок, составить список необходимых покупок, запланированные подарки и долгохранящиеся продукты начать покупать с первых чисел декабря, это даст возможность выбрать товар из ассортимента, а не тот, который останется. Для экономии времени удобно пользоваться онлайн-покупками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram