Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собчак обвела вокруг пальца депутатов Милонова и Амосова

, 10:00

Собчак обвела вокруг пальца депутатов Милонова и Амосова

В телеграм-канале Ксении Собчак разразились фальшивой сенсацией – якобы преподавателям Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов новогоднюю премию выдали в виде продуктового набора. «Злободневную» тему, ловко подсунутую им блогерами, прокомментировали даже депутаты. Вот только на самом деле все оказалось совсем не так, как рассказала Собчак.

Как утверждают в вузе, «выставить дураками депутатов оказалось несложно». Редакторы канала не поленились позвонить Виталию Милонову, который, доверившись блогерам, тут же прокомментировал новость: деньги накануне праздников получить было бы более приемлемо. Депутат Госдумы заявил, что в Петербурге нет дефицита продуктов, поэтому лучше бы людям позволили самим выбирать, чего они больше хотят – тушенку или тортик.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов стал рассуждать, что данный вуз – частная организация, и потому там не обязаны ни с кем консультироваться, как выдавать премию. При этом добавил, что решение выглядит «глуповато для нашего времени».

Между тем, как выяснилось, университет денежные премии выплачивает не один раз в год. А тушенку, макароны и гречку по традиции выдает профсоюзный комитет вуза. Такие корзины перед Новым годом дарили еще в девяностые, «в голодные годы». Сейчас эти наборы воспринимаются как добрая традиция. И сегодня все, кто работает в университете, включая ректора, получая продукты, с теплом вспоминают о том, как в трудные времена их поддерживал родной вуз.

Видимо, у Ксении Собчак свои представления о праздниках: в то время, как ее канал выплевывал фейк в интернет, она весело проводила время на так называемой голой вечеринке, про которую в Сети уже пишут – пир во время чумы.

В итоге, как с иронией отметили в вузе, глуповато выглядят теперь Милонов с Амосовым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram