Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Названы выплаты, которые вырастут в России в 2024 году

В 2024 году в России вырастут выплаты пенсий, пособий и материнского капитала

, 12:21 Источник: Пенсионеры России

В 2024 году в России вырастут выплаты пенсий, пособий и материнского капитала. Так, 1 января стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится до 133,05 рубля. На сегодняшний день он составляет 129,46 рубля. Размер выплаты страховой пенсии по старости также возрастет с 7915,43 до 8134,88 рубля.

Помимо этого, в 2024 году в России вырастет минимальный размер оплаты труда. В 2024 планируется поднять его до 19 242 рубля.

Помимо этого в будущем году россиян ждут изменения в предоставлении компенсаций на оплату ЖКХ. Изменится порядок расчета льгот, будет отменена банковская комиссия. Ветераны труда, инвалиды, ветераны ВОВ и другие льготники будут получать именной электронный сертификат, который подтверждает право на льготу, что даст возможность оплачивать счета ЖКХ на 30-50% меньше. Также можно будет оформить субсидию на оплату ЖКХ, если на коммунальные расходы приходится более 22% ежемесячного семейного дохода.

Затронут изменения и предоставление материнского капитала. Так, иностранные граждане не смогут получить материнский капитал на уже имеющихся детей. При этом вырастут ежемесячные пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. С 1 января пособия в 10 тысяч рублей смогут получать родители и опекуны, при занятости в неполный рабочий день, дистанционно, на дому или самозанятые.

Назначение единого социального пособия на детей с 1 января будут назначать только тогда, если годовой доход от самозанятости превышает 2 минимальных размера оплаты труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram