Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Солдат и собак не пускать»!

, 11:06 ,

«Солдат и собак не пускать»!

Только недавно мы писали о том, что в одно из кафе Таганрога не пускают посетителей в форме российских военнослужащих. В материале мы вспомнили и другие подобные случаи. Казалось бы, меры к хозяевам подобных заведений принимаются и подобного более не должно повторяться. Однако, как говорил когда-то известный российский политик: «никогда такого не было и вот опять». На этот раз мужчин в камуфляжной военной форме отказались пускать в ресторан «Дача шефа» в центре Волгограда. Свое решение сотрудники заведения объяснили особыми правилами посещения.

«Поздно вечером в воскресенье, 24 декабря, двое мужчин в камуфляжных костюмах и берцах попробовали попасть в по-новогоднему сияющее заведение на улице Краснознаменской, но путь им преградил охранник. В воскресенье там проходило новогоднее мероприятие с шоу-программой. Проблем оказалось две: плотная посадка и неподобающий внешний вид. Первый вопрос удалось оперативно решить: гости заведения пригласили мужчин и их спутницу за свой стол, который находится не в общем зале, а на закрытой веранде. Но внутрь людей все равно пускать запретили.

— Солдатам нельзя, — констатируют факт стоящие у входа несостоявшиеся посетители.
— Переоденьтесь, — предлагает охранник, представившийся Александром.
— А мы не можем...
— Это не мое заведение, здесь свои хозяева... Братан, я бы ради Бога — не мое заведение», приводит диалог между охраной ресторана и направляющимися в зону проведения СВО военнослужащими издание «Блокнот Волгоград».

Сперва военнослужащие реагировали спокойно, хотели снять куртку, чтобы остаться в черной кофте и хотя бы сверху выглядеть прилично по меркам «Дачи шефа». Но после серии сухих отказов не удержались и припомнили некоторые события на фронте. После этого мужчины задали вопрос, есть ли неподалеку магазин с одеждой, где они могли бы прикупить обновки, в которых их пустят в «Дачу шефа». Охранник посоветовал торговый центр «Пирамида», магазины которой закрылись еще час назад.

«Они на СВО едут! Мой любимый человек уже был на фронте, теперь возвращается, — рассказала спутница одного из мужчин, который не прошел фейс-контроль. — Мы сами из Москвы приехали, в вашем городе второй день. Люди у вас очень радушные, город — во! И трамвай такой красивый, я сегодня спускалась в метротрам — столько впечатлений!» — высказалась одна из свидетельниц инцидента.

Журналисты попытались выяснить причину подобной дискриминации. Оказалось — мужчины выглядели «неприлично». Так считают в этом заведении. Форма военнослужащего выглядит «неприлично»?! Это как понимать?! А может для господ-рестораторов «приличной» считается форма не нашей, а другой армии?!

«У заведения есть дресс-код, по которому охранники имеют право не пускать внутрь людей в определённой одежде — например, в военно-полевой форме. Тем более, что другие посетители одеты очень празднично», пояснила корреспонденту «Блокнота» находящаяся у стойки администратора сотрудница «Дачи шефа».

Вот так вот. Зеленые расцветки камуфляжа в атмосферу не вписываются. И мешают кутить посетителям, наводя на мысль о том, что где-то калечат наших парней и они погибают в бою с неонацистами...

Представитель службы охраны попытался оправдаться тем, что якобы мужчины в камуфляже были «навеселе», а поэтому могли создать проблемы. Однако свидетели произошедшего отмечают, что фривольно танцующие представители горячих кровей, которые явно находились под воздействием хорошей порции горячительных напитков и с масляными взглядами старались притиснуться поближе к незнакомым девушкам, вопросов у охраны не вызвали. Расстёгнутые по пупок рубахи «джигитов» у охраны так же не вызвали нареканий к внешнему виду.

Что означают подобные запреты владельцев подобных заведений? Скрытый протест против проведения СВО? Презрение к представителям российской армии? Или может закамуфлированное сочувствие вооруженным украинским формированиям, которым противостоят наши бойцы?

Как видится, есть повод прокуратуре для серьезного вмешательства и в данную ситуацию, и в подобные. Хватит уже и относиться к нашим бойцам, как к недостойным посетить кафе или ресторан! Кто его знает — может это посещение окажется для кого-то из них последним в жизни?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram