Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме сообщили, что россияне стали лучше жить: резонансные новости недели

, 11:52 , Журналист

В Госдуме сообщили, что россияне стали лучше жить: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Россияне оценят на вкус азербайджанские яйца

На проходившем в Москве съезде партии «Единая Россия» разговор внезапно зашёл о яйцах. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что этот любимый многими гражданами РФ продукт питания начнёт прибывать в страну без импортной пошлины.

«В ближайшее время, уже на этой неделе, должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, я думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены», — уточнил министр.

Тем временем самые дорогие куриные яйца Росстат обнаружил в Анадыре. Цена за десяток там в ноябре составила более 220 рублей. При этом по итогам 11 месяцев 2023 года лидерами по росту цен на яйца стали Крым и Пензенская область. За этот период они подорожали там на 60%.

Депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев уверен, что причиной подорожания куриных яиц стало возросшее качество жизни россиян.

«Анализ показал, что в данном случае возросло качество жизни наших граждан, и они увеличили потребление в принципе мясных продуктов и куриного мяса — как диетического, и яйца», — сообщил народный избранник.

В то же время по данным Росстата, самым подорожавшим продуктом в целом по России за 11 месяцев 2023 года стали не куриные яйца, а бананы. Сообщается, что цены на них выросли на 45%. Груши подорожали на 44,8%, апельсины — на 44,5%.

Российские депутаты могут узнать, сколько стоит бензин

С первого января Госдума прекратит оплачивать расходы депутатов на бензин, если они не пересядут на машины российского производства. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

При этом депутаты смогут пользоваться иномарками, рекомендованными Минпромторгом. По всей видимости, речь идёт об автомобилях, произведённых в дружественных странах.

Напомним, что ещё в сентябре президент РФ Владимир Путин дал поручение пересадить госслужащих на российские автомобили. Ответственными были назначены глава правительства РФ Михаил Мишустин и высшие должностные лица российских регионов.

В рейтинг лучших политиков года неожиданно попал ещё один Владимир

Согласно опросу ВЦИОМ, лучшим политиком 2023 года в России стал президент страны Владимир Путин — 55%. Второе место занимает председатель Правительства РФ Михаил Мишустин — 21%. Тройку лидеров замыкает глава МИД РФ Сергей Лавров, набравший 16% голосов респондентов.

Интересно, что 2% опрошенных россиян назвали лучшим политиком 2023 года… Владимира Жириновского. Напомним, что он ушёл из жизни ещё в прошлом году. Такой же показатель, по итогам опроса, у Дмитрия Медведева, Вячеслава Володина, Сергея Собянина и Эльвиры Набиуллиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram