Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

, 12:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

Буквально на днях, когда я вернулась в Ригу, и первым делом, решила прогуляться по «старушке», то столкнулась со своей приятельницей, которую не видела больше года — столкнулась и не узнала — на ее лице отчетливо виднелись... рубцы... Я была несколько удивлена, потому как девушка она интересная и очень, очень внимательно следит за собой... Приятельница, конечно, заметила мой взгляд, вздохнула и сказала - «Да, вот такая неприятность произошла со мной, а сейчас пытаюсь избавиться от этого, но трудно очень...». Я пожелала ей удачи, но рубцы так и не выходили у меня из головы — почему рубцы возникают на лице? Сложно ли их убрать? Можно ли сделать это самостоятельно? А если уж у меня «засели» вопросы в голове, то я должна непременно получить на них ответы! И в этом мне помог любимый Центр медицинской косметологии «360 Сosmetology”, который расположен в Москве, 3-я Фрунзенская ул.,6 А на мои любопытные вопросы ответила врач-дерматовенеролог, косметолог Дарья Некозова.

- Дарья, просветите меня, пожалуйста, а что входит в понятие — кожный рубец? Существуют несколько типов?

- Хорошо, даже с удовольствием. Итак, что представляет из себя «кожный рубец»? Это участок соединительной ткани или, так называемый, фиброз, который образуется на месте дефекта кожного покрова. Существуют следующие формы клинических рубцов - это может быть атрофический рубец (втянутый), когда рубчик локализуется ниже уровня кожи — очень часто мы наблюдаем такие рубцы после акне, ветрянки и они чаще всего локализуются на лице. Так же бывают нормотрофические рубцы — что они из себя представляют? Это рубцы, которые располагаются на одном уровне с кожей, но они отличаются от нее цветом, а если провести пальпацию, то мы ощутим совсем иную консистенцию, а причина в соединительной ткани, которая образовалась и которая отличается от первоначальной локализованной ткани. Чаще всего мы наблюдаем нормотрофические рубцы после удаления новообразований, например, родинок. Третья клиническая форма рубца - гипертрофическая или же возвышающийся, как еще называют. Такие рубцы мы видим также после удаления новообразований, могут быть и родинки, но чаще после оперативных вмешательств, особенно, когда на определенных участках было перерастяжение тканей и послеоперационный рубец заживал. И вот мы дошли до последнего рубца, до его клинической формы. Пожалуй, самой тяжелой, я говоря о работе над клинической формой. Келоидный рубец — самый сложный, повторюсь, и самый неприятный для пациента вид рубца, потому что он имеет «особенность» разрастаться за пределы поврежденных тканей, поражая здоровые ткани. У человека в зоне келоидного рубца часто бывает жжение, что мало приятно, и до сих пор точная причина возникновения келоидных рубцов точно не выяснена.

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

- Дарья, как же сложно во всем этом разобраться!

- Главное — устранить проблему! И в нашей клинике мы этим успешно занимается!

- Дарья, как обычно врач проводит диагностику рубцов?

- Вот тут нет ничего сложного, на самом деле, просто... В первую очередь, конечно, проводится визуальный осмотр и можем воспользоваться дерматоскопией — исследование поражений кожи с помощью дерматоскопа. Это такой прибор, который есть в кабинете у каждого косметолога-дерматолога, с помощью которого мы можем рассмотреть новообразование в объеме — если говорить просто, то эта такая лупа. Обычно нам хватает такого осмотра, но бывает, что мы прибегаем к УЗИ рубца — обычно этот метод показан при келоидных рубцах, например, когда происходит после операции не так правильно заживление, как бы хотелось — возникло покраснение, изменение цвета или же пациент высказывает субъективные жалобы. К УЗИ мы прибегаем еще тогда, когда не уверены, что это рубец, а например, гранулема. Что такое гранулема? Это такое узловое ограниченное скопление в тканях, которые имеют тенденцию к тому, что со временем может уплотняться. И когда есть определенные сомнения, то врачи прибегают к «забору анализов», чтобы четко поставить диагноз.

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

- Дарья, насколько сложный процесс - лечение рубцов?

- Следует знать, что лечение рубцов может быть двух видов — консервативное лечение, к которому мы и прибегаем, а также есть и хирургическое лечение. К клиническому лечению мы обращаемся при всех типах рубцов, но, надо учесть, еще раз повторю, тип рубца и только тогда мы выбираем самое верное лечение — если речь идет об атрофических рубцах, то наша цель — максимально сгладить рубец с поверхности кожи, иными словами, постараться максимально его приподнять. Но следует знать, что не всегда врач моментально сможет убрать его в «ноль»... Какие процедуры мы проводим? Лазерная шлифовка лица, игольчатый RF-лифтинг, которые будут стимулировать выработку коллагена, уплотняя и приподнимая ткани рубца. Могут быть инъекционные процедуры, которые базируются на основе коллагена, аминокислот или же гиалуроновой кислоты. Однозначно, для каждого пациента будет подобран индивидуальный курс лечения. Хотела бы добавить, что если мы говорим о нормотрофических рубцах, то мы, врачи-косметологи, сможем помочь только с цветом рубца — прибегаем к лазерным методам, инъекционным, чтобы рубец стал более светлым и менее заметным...

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

- А совсем убрать такой рубец?

- К сожалению, полностью такой рубец убрать мы не можем, но сделать его светлее — да! Обычно, пациенты не чувствуют себя не комфортно и продолжают спокойно жить, забывая о нем. Но есть, например, пациенты со смуглой кожей, которые очень любят загорать — мы предупреждаем, что такой тип рубца, увы, не загорает. Говоря про гипертрофический рубец, то наша задача - максимально сгладить рубец с уровнем кожи и тем самым перевести его в нормотрофический рубец. Да, вы не ослышались! Именно. И в данном случае, может быть использовано два типа лечения — классический и хирургический. В хирургическом случае, рубец можно иссечь, потом зашить и затем, после правильной реабилитации происходит процесс заживления, а на месте остается нормотрофический рубец, очень, очень аккуратный рубец. И, пожалуй, самым сложным моментом лечения, является лечение келоидных рубцов. В чем сложность лечения? Мы применяем различные терапевтические методы, такие как кортикостероиды, местное использование прессотерапии в виде давящих повязок в сочетании с препаратами силикона или силиконового геля, лазерная терапия, криотерапия и т. д.

360 COSMETOLOGY: Ни в коем случае не нужно пытаться убрать шрамы и рубцы самостоятельно

- Дарья, долго ли заживают рубцы?

- Тут все индивидуально и главное — какая была проведена процедура, с каким типом рубца мы работали. Если, например, мы говорим о лазерной шлифовке, то реабилитация занимает от 7 до 10 дней. Повторяю, что все очень индивидуально — зависит от глубины лазерной шлифовки, от аппарата, на котором происходила процедура. Если мы говорим об игольчатом RF-лифтинге, то реабилитации практически нет — например, покраснение проходит в течение дня, а отечность может подержаться несколько дней. Обычно, я говорю пациентам, чтобы они рассчитывали на семь дней. Повторяю, все происходит очень индивидуально и чтобы все прошло без стрессов, следует серьезно проконсультироваться у специалиста. Заниматься «лечением» рубцов в домашних условиях — нет, нет, нет! Будьте здоровы, красивы!

- Благодарю, Дарья!

Москва, 3-я Фрунзенская, 6 тел. 8(499)8771490

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram