Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Украинские спецслужбы предпринимали попытки отравить российских пилотов

, 17:43 Источник: Коммерсантъ

В пятницу стали известны шокирующие детали уголовного дела о попытке массового отравления российских военных летчиков в Армавире. Следственный комитет России установил, что фигурант Егор Семенов, действуя по заданию украинских спецслужб, добавил в подарочный торт и алкоголь лекарственный препарат «Кордиамин», нацеленный на вызов смертельных последствий.

Прокурор Краснодарского края, Сергей Табельский, раскрыл подробности на пресс-конференции, описывая ход расследования инцидента с группой выпускников Армавирского высшего авиационного училища. Подарок, врученный летчикам на их юбилей, оказался отравленным, содержащим «Кордиамин», приводящий к коллапсу и даже летальному исходу при передозировке.

Семенов, уроженец Мелитополя, был арестован, и следствие утверждает, что он действовал в составе организованной группы с участием неустановленных лиц из украинских госорганов или спецслужб. Шокирующим является факт, что препарат «Кордиамин» был приобретен без рецепта в аптеке, что подчеркивает необходимость усиления контроля над доступом к подобным веществам.

Злоумышленник предпринял хитроумные шаги, закупив алкоголь и изготовив торт на заказ, чтобы затем тщательно добавить яд в продукты. Благодаря бдительности участников банкета, которые почувствовали лекарственный запах, удалось предотвратить трагедию.

Инцидент подчеркивает необходимость ужесточения безопасности на мероприятиях и бдительности в отношении подарков, особенно в контексте повышенной напряженности между государствами. Уголовное дело продолжает развиваться, а Семенов частично признал вину, отрицая при этом свою причастность к добавлению яда в торт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram