Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему невозможно отразить атаку новой гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

, 17:31

Система "Кинжал" представляет собой революцию в военной технологии, позволяя достичь выдающейся эффективности в моментальных ударах по стратегическим целям. Запуск из воздушного пространства Липецкой области обеспечивает дальность полета более 800 км и подлетное время менее пяти минут.

Процесс начинается с оперативной передачи целевой информации на борт самолета-носителя МиГ-31. Это обеспечивает гибкость в выборе цели в режиме реального времени, минимизируя вероятность противодействия со стороны противника.

После получения задания бортовая система управления вооружением вводит координаты и изображение цели в систему самонаведения ракеты. Затем, осуществляется точный расчет точки пуска, и самолет выходит на боевой курс.

Уникальность "Кинжала" заключается в том, что он взлетает как первая ступень гиперзвуковой ракеты, определяя начальные высоту и скорость. Это дает ему преимущество перед традиционными ракетами, обеспечивая высокую скорость и маневренность.

Важным моментом является управляемость на всей траектории полета. Аэродинамические и газовые рули обеспечивают маневренность, позволяя ракете эффективно преодолевать препятствия и избегать противоракетной обороны.

Интеграция радиолокационной системы самонаведения в конечной фазе полета гарантирует высокую точность поражения — промах составляет единицы метров. Это особенно важно при воздействии на стратегически важные объекты.

Сергей Шойгу подчеркнул важность увеличения производства гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал". Это свидетельствует о стремлении России к укреплению своей обороны с использованием передовых технологий.

С увеличением числа носителей "Кинжала" в дальней авиации ВКС России формируются эскадрильи современных МиГ-31И, подчеркивая стремление к оперативному и эффективному поражению разведанных целей. Это новое поколение военной стратегии, где скорость и точность играют решающую роль в обеспечении безопасности страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram