Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

На ВДНХ увидят умный, открытый, социальный, комфортный город

, 17:05

На ВДНХ увидят умный, открытый, социальный, комфортный город
Фото: Baltphoto.

Именно так представлен Петербург на выставке «Россия» в Москве, на которой сегодня открылись дни Северной столицы. 

Умным, открытым, социальным, комфортным городом Петербург представил его глава, рассказав об инвестициях в вузовские проекты, которые работают на выполнение задачи, поставленной Президентом страны, по достижению технологического суверенитета и лидерства России. Инвестиции в новые проекты Университета ИТМО, СПбГУ, Политехнического и Морского Университетов в ближайшее время составят 300 млрд рублей.

В Пушкинском районе идет строительство ИТМО-Хайпарка. Научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня был заложен в городе-спутнике Южный 30 августа 2023 года. На площади в 86 га расположится передовой IТ-кластер с кампусами, технологической долиной и бизнес-парком для резидентов в сфере IT. В нём будут учиться 6 тысяч студентов и работать около 12 тысяч специалистов.

Петербург был и остается промышленным мегаполисом и крупным научным центром страны. Под руководством вице-губернатора Кирилла Полякова, курирующего данные сферы, развивается малый и средний бизнес, создаются новые площадки в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург», а в нее приходят все новые резиденты. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram