Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Глава Ленобласти Дрозденко поведал о достижениях региона

, 16:33

Глава Ленобласти Дрозденко поведал о достижениях региона
Фото: Baltphoto.

На выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ, губернатор Ленинградской области рассказал о том, какие показатели может представить регион в самых разных сегментах экономики и в чем область опередила другие регионы.   

Так, инвестиционный портфель Ленобласти в 2023 году вырос на 645 млрд и достиг 6,2 трлн рублей, став самым большим в России, а индекс промышленного производства вырос на 8 % по итогам 2023 года. Также в лидеры регион вышел по вводу нового жилья в расчете на тысячу человек.

За пять лет в регионе было создано более 11 тысяч новых рабочих мест.

Особая гордость Ленинградской области - самый большой универсальный порт на Балтике – Усть-Луга, грузооборот которого составляет 120 млн тонн – это второе место среди российских портов.

При поддержке Президента России Владимира Путина в 2023 году в Ленинградской области введен в строй жизнеобеспечивающий мост через реку Свирь, который призван упростить логистику для нескольких регионов России.

— Ленинградская область -- лидер России по надоям молока, производству яиц, салата и зелени,  и занимает 3-е место – по выращиванию форели и цветов.

 — Ленинградская область входит в ТОП-10 регионов с самым низким уровнем бедности - 7%. Финансирование, выделенное регионом на социальную защиту, за 5 лет увеличилось более чем  в 2 раза.

 — В Ленинградской области действуют 63 региональные меры поддержки участников СВО и членов их семей, в том числе 17 – прямых выплат, 44 – для членов семей.  

 — По президентскому нацпроекту в Ленинградской области за 6 лет благоустроено 949  общественных и дворовых территорий.

 — С 2017 года в Ленинградской области благодаря поддержке Президента, федеральным и региональным программам построено и введено в эксплуатацию  102детских сада и 33 новых школы.

 — Туристический поток в Ленинградскую область за 5 лет увеличился вдвое и достиг 6 млн человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram