Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Недвижимость на Алтае обогнала Москву по доходности инвестиций

Эко-поселок «Седьмое небо» в Горном Алтае: дешевле Сочи и Подмосковья, но с прогнозами на кратный рост стоимости земли

, 13:35

Недвижимость на Алтае обогнала Москву по доходности инвестиций

В Республике Алтай доходность за пять лет составила 18,2 % согласно рейтингу РИА Новости. Это второе место в топ-10 по России после Краснодарского края, но с реальной перспективой выйти на первую позицию в самое ближайшее время.

Также о новом тренде на «дальние дачи» в Горном Алтае можно прочитать на сайте Forbes.

И для повышенного спроса на землю в Горном Алтае действительно есть ряд объективных причин.
Горный Алтай — одна из наиболее активно развивающихся зон внутреннего туризма. Росстат сообщил, что в 2022 году инвестиции, в том числе и в земельные участки в Республике Алтай, выросли на 81,4 % по отношению к 2021 году. И этот показатель — абсолютный лидер среди всех регионов РФ.

Алтай бурно развивается: ВТБ проектирует курорт «Каракольские озера» на территории одноименного заповедника, АФК «Система» инвестирует во всесезонный природно-оздоровительный комплекс Altay Resort, Сбер активно завершает строительство круглогодичного горнолыжного курорта «Манжерок», расположенного у озера Манжерокского — единственного теплого озера в Республике Алтай.

По количеству и качеству объектов туристической инфраструктуры Алтай вплотную приближается к Сочи, а по их разнообразию – так и превосходит популярный черноморский курорт.

Горный Алтай уже посещают почти 3 миллиона туристов ежегодно, и турпоток растет на 20% год от года.

Одно из интереснейших мест для жизни, отдыха и инвестиций — современный эко-поселок  «Седьмое небо» в Алтайских горах, расположенный неподалеку от заповедника и горнолыжки «Манжерок». Рост стоимости земельных участков в горах Алтая составил в среднем 71 % в год за период 2021-2022. И темпы роста будут увеличиваться по мере ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры и развития туристического кластера по соседству. Ожидается, что по итогам 2023 года рост цен на земельный участок в Горном Алтае на Седьмом небе превысит 100%!

Данила Андреев, автор идеи и руководитель проекта «Седьмое небо», говорит: «Здесь и сейчас сложились сразу несколько факторов. Развитие региона, развитие инфраструктуры курорта в районе Каракольских озер, растущий ежегодно турпоток и огромная территория в горах, которую даже в масштабах Алтая найти трудно. Все это дает бурный рост цен на участки. Сегодня купить участок на Алтае — это как приобрести землю в Сочи перед началом олимпийских строек. Будет ли подобный потенциал в других регионах? Не знаю. Но в любом случае, я уверен, что наша концепция комфортной «дальней дачи на Алтае — для собственного отдыха, под сдачу или в качестве вложения средств — получит дальнейшее развитие в ближайшие годы».

От поселка до Каракольских озер 30 минут езды. «Седьмое небо» — это ближайшая к озерам частная территория, расположенная рядом с бескрайним заповедником. Несмотря на растущий поток туристов «Седьмое небо» — это место для уединения. Поселок располагается на вершине горы в Чемальском районе, участки размещаются на высоте от 800 до 1 250 метров над уровнем моря, выше любых туристических маршрутов. 

Общая площадь «Седьмого неба» — более 1 500 гектар. Это буквально площадь города Суздаль. Даже когда будут проданы все участки, можно никогда не встретить своего соседа, если не захотеть этого специально. На 1 500 гектар доступны всего 500 лотов для постройки дома.

Видовые участки стартуют от 2,7 млн рублей за 20 соток (135 тысяч рублей за сотку). И хотя цены на землю непрерывно растут, на данный момент они в разы ниже, чем в Подмосковье или Сочи. Инвестиции в недвижимость на Алтае позволят не только сохранить, но и приумножить сбережения.  Есть рассрочка без процентов и переплат, что делает порог входа для инвесторов довольно низким — первый взнос всего 490 тысяч рублей.

А для серьёзных покупателей есть предложения по 25-35 миллионов за целый уединенный гектар на вершине горы — под виллу или родовое поместье, дом на Алтае среди живой природы.

На вторичном рынке купить земельные участки на Алтае в «Седьмом небе» практически невозможно. Владельцы их попросту не продают — уже много лет землю здесь только покупают.

«Седьмое небо» идеально подходит для жизни и отдыха благодаря живописному и уединенному расположению и быстро развивающимся туристическим местам неподалеку. Если же собственник решил продать свой участок по какой-то серьезной причине, объекты выкупаются сразу. Управляющая компания «Седьмое небо» сама выкупит участок по изначальной цене или за небольшую комиссию найдет покупателя на актуальную моменту стоимость.

Реальные фото поселка и карта пока еще свободных участков в горах Алтая на официальном сайте «Седьмого неба».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram