Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Офтальмолог Аскерова: Неправильное использование гаджетов вредит зрению

, 11:10

Офтальмолог Аскерова: Неправильное использование гаджетов вредит зрению
Фото: Unsplash.com

Врач-офтальмолог Нурлана Аскерова рассказала, что к нарушению зрения приводят не сами гаджеты, а их неразумное использование, — пишет Общественная Служба Новостей.

Врач объяснила — любые современные цифровые устройства с большой диагональю должны располагаться на расстоянии не менее 35 см от глаз. При постоянной работаете за столом экран должен быть на расстоянии вытянутой руки.

Для профилактики заболеваний офтальмолог рекомендует ни сутулиться, ни наклонять голову к экрану и следить за направлением взгляда. Необходимо смотреть на устройство прямо, иначе косой взгляд спровоцирует развитие астигматизма. Говоря об электронных книгах и планшетах, эксперт советует использовать подставку. Смартфон следует держать прямо перед собой.

Также при работе важно использовать достаточное освещение, чтобы не перенапрягать центральное зрение, которое позволяет различать форму, цвет и мелкие детали предметов. Помимо этого специалист призывает делать перерывы. Отвлечение на рассмотрение дальних объектов каждые полчаса-час разгрузит зрение. Упражнение следует выполнять от 20 секунд до 1 минуты.

Поможет и частое моргание, — продолжила Аскерова. В среднем, человек моргает от двадцати до двадцати пяти раз в минуту. Однако при взаимодействии с компьютерным монитором мы склонны моргать реже, что приводит к недостаточному увлажнению роговицы глаза и, следовательно, вызывает проблемы со зрением.

«Кроме того, снимайте усталость с глаз. Для этого делайте небольшой массаж — круговыми движениями пальцев воздействуйте на глазницы, уши, затылочную часть головы. Произведите воздействия по пять-десять раз на каждую точку», — заключила офтальмолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram