Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ольгу Бузову предложили отметить званием заслуженной артистки России?

, 15:45 ,

Ольгу Бузову предложили отметить званием заслуженной артистки России?

Нет, это не шутка. На самом деле появилась информация о том, что в Министерство культуры поступило предложение ... присвоить звание заслуженной артистки Ольге Бузовой.

Авторы представления подчёркивают, что артистка отличается выдающимся актёрским талантом, «терпимо поёт» и даже однажды участвовала в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», сразу получив звание магистра.

«Это истинно русская девушка: целомудренная, скромная, честная. Таких артистов очень мало на современной опошлённой поп-сцене», — отметил один из подписантов, известный певец и продюсер, пожелавший остаться анонимным из репутационных соображений.

Пока список «подписантов» не озвучен. Вообще, на получение звания или награды артиста должна представить какая-либо организация: театр, киностудия, профессиональный союз и так далее. Конечно, решать о присвоении звания будут компетентные люди — рассматривает кандидатуру специальный экспертный совет при Министерстве культуры. Сегодня в его составе 34 человека.

Но вот, иной раз, бывает и так, что действительно это заслужившим звания не присваивают.

«Это такой больной вопрос. Кого сегодня награждают и кому присваивают звания? Как выбирают? Непонятно! Артист кино Игорь Петренко, который снялся более чем в 50 фильмах, несколько лет не может получить заслуженного, хотя он — лауреат Государственной премии России. Недавно отказали в звании народного прекрасному артисту Михаилу Жигалову, который всю жизнь отдал театру и кинематографу. Главное — нам даже не сообщают мотивацию отказов. Как-то возвратили документы одного артиста, у которого за плечами 96 ролей в кино. Оказывается, у него не оплачен штраф ГИБДД в 230 рублей! А сколько документов надо собрать! Например, обязали, чтобы была справка из налоговой. Ну какое отношение это имеет к таланту артиста?!» — говорит старший консультант Гильдии актеров Союза кинематографистов России Валерия Гущина.

А тем, кого «пропихнули» — дают.

«Знаете, сколько у нас „народных“ и „заслуженных“, которые вовсе не народные и незаслуженные? — Вагон и маленькая тележка! И это только одних бумажек со званиями. А если живьем собрать, так и поезда не хватит их всех (за некоторым, но важным исключением!) собрать и под песню „Гуд бай Америка, гуд...“ увезти далеко-далеко, чтобы сами для себя пели и выступали!» — считает Гущина.

Так что, не исключено, что «пропихнут» и Бузову.

Интересно, что и Народный артист РСФСР Лев Лещенко не исключил, что Бузова может получить почётное звание, подчеркнув, что в первую очередь всё зависит от её поклонников и миллионов зрителей. Лещенко также отметил, что сама Ольга может быть и не гонится за таким признанием её заслуг.

«Она яркая девочка, и я считаю, что если народ попросит, то можно будет, наверное, это звание получить. Во всяком случае, она интересно работает. Её много критикуют, но она труженица. Ольга должна сама подумать, нужно ли ей это звание, как также нужно было подумать, надо было ли ей играть во МХАТе. Это уже выбор каждого», — высказал своё мнение знаменитый певец.

Думаете это невозможно? Увы, в наше время стать «заслуженным» и даже «народным» не всегда значит соответствовать этим высоким званиям.

«К сожалению, в нашей стране получение наград зависит от связей и от ходатайства влиятельных людей», — считает автор-исполнитель Сергей Трофимов.

Но если это «эпохальное присвоение» все же произойдет, то Минкульт явно покажет, что «пробил дно». Ведь что значит «заслуженный»? Это когда несколько десятилетий отработал на сцене. И так, что реально доказал свой талант. А вот если посмотреть на ту же Бузову...

Ну, в общем, как говорится, где Бузова, где талант и где «заслуженная»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram