Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге для борьбы с гололедом закупят 20 тысяч тонн мощного реагента

, 11:21

В Петербурге для борьбы с гололедом закупят 20 тысяч тонн мощного реагента
Фото: Baltphoto.

 Дорожное предприятие "Центр" в Санкт-Петербурге планирует приобрести 20 тысяч тонн противогололедного реагента "Бионорд Универсал" за общую сумму 698 млн рублей, что составляет примерно 35 тыс. рублей за тонну, сообщает АиФ со ссылкой на информацию сайта госзакупок. 

Закупка будет осуществляться неоднократно, поставщик обязан регулярно поставлять требуемый объем согласно запросу заказчика. По данным производителя, реагент "Бионорд Универсал" способен расплавлять лед за 5-10 минут, эффективен при температурах до –30 °C, не забивает ливневку, растворяется без остатка и расходуется в семь раз меньше, чем песчано-соляная смесь. Поставщик также утверждает, что количество аварий на обработанных этим реагентом дорогах снижается на 15-30%.

В сети можно найти состав данного вещества, который, согласно разным источникам, может включать хлорид натрия, хлорид кальция, хлорид калия или карбамид (мочевина) и другие. 

Эксперты подчеркивают, что многокомпонентные реагенты, такие как "Бионорд", считаются более безопасными, так как проходят независимую экспертизу в лабораториях Роспотребнадзора и не вызывают аллергических реакций при правильном применении. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram