Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южный Урал – в пятерке регионов по количеству одобренных президентских грантов

, 08:06

Южный Урал – в пятерке регионов по количеству одобренных президентских грантов
Фото: Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала

В 2024 году большое количество проектов от Челябинской области получат денежную поддержку.

Стало известно, что в первом конкурсе предстоящего года 26 идей южноуральцев получили одобрение Президентского фонда культурных инициатив. Челябинская область вошла в топ-5 регионов с наибольшим одобрением грантов.

Львиную долю проектов представили НКО, поддержку получили 19 из них. Еще пять грантов получат муниципальные учреждения и два – индивидуальные предприниматели. Всего региону будет выделено более 34 млн рублей.

Среди победителей не только именитые проекты, такие как премия поддержки юных талантов «Андрюша» или фестиваль «Уральский перепляс», например, в 2024 году будет снят анимационный фильм «Нагайбакская сказка», также пройдет неделя русской культуры, состоится театральный фестиваль «Башкирская сила» и так далее. Более того, самый большой по сумме грант получил дебютант конкурса - Ассоциация фотографов «Евразия», его создатели задумали проведение в Челябинской области фотофестиваля для молодежи.  

Второй конкурс не за горами, заявки на него начнут принимать уже после январских каникул. Узнать, как стать обладателем гранта можно на сайте

Консультацию также можно получить на портале грантыгубернатора74.рф и по телефону горячей линии 8(351) 220-74-20 (доб.2).

Кстати, во втором конкурсе 2023 года победили 74 проекта от Челябинской области. Их создатели получат более 107 миллионов рублей и начнут работу по реализации своих идей уже в феврале.

Больше всего победителей в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», также поддержку окажут тем, что работает в области науки и образования, социальных службах. Помимо Челябинска лидером по числу заявок на гранты стали Магнитогорск, Миасс и Златоуст.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram