Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Петербурге бдительный гражданин отправил силовиков в Европейский университет

, 17:44 Источник: Коммерсантъ

Жалоба неизвестного гражданина стала причиной проверки содержимого библиотеки Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Известно, что ВУЗ не является государственным, однако в ходе проверки в его помещении правоохранители обнаружили аж восемь «нежелательных» книг.

Изданы они были при поддержке Фонда Сороса и Института им. Кеннана центра Вудро Вильсона, запрещённых в России. Среди них — тексты о музеях Петербурга, культурных традициях и различиях наций и глобализации, труд востоковеда Алексея Маслова о китайском философе «Толкования изначального смысла Лао-цзы», программы и методологические материалы к курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

В ЕУСПб подчеркнули, что все эти работы изданы не позднее 2004 года, а в библиотеку ВУЗа они попали в период с 2000 по 2009 годы — до принятия 272-ФЗ о нежелательных организациях от 2012 года. Позже произведения хранились в закрытом специальном фонде и не выдавались на руки.

На судебном заседании сторона защиты обратила внимание, что найденные книги были изданы при поддержке Министерства образования РФ. Выпущены они были российскими издательствами.

Тем не менее ВУЗ оштрафован на 70 тыс. рублей. Известно, что повторное такое нарушение может повлечь за собой уже уголовное преследование.

В ЕУСПб сообщили, что в ходе проверки силовики также изъяли выпускные квалификационные работы магистров, темы диссертаций аспирантов и прочие документы, связанные с образовательным процессом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram