Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Парламент Петербурга попросит правительство РФ о бесплатном лечении гепатита

, 15:19

Парламент Петербурга попросит правительство РФ о бесплатном лечении гепатита
Фото: Baltphoto.

В первом чтении парламент Петербурга рассмотрел инициативу об обеспечении бесплатными препаратами взрослых, страдающих гепатитом C. Депутаты выступают за обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить граждан с этим заболеванием в программу ОМС. Инициатива получила поддержку большинства.

Постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга выдвинула это предложение. В настоящее время бесплатные лекарства предоставляются лишь при тяжелой хронической форме и стационарном лечении для пациентов старше 18 лет. Стоимость эффективных препаратов варьируется от 90 до 180 тысяч рублей в месяц.

Гепатит C, включенный в Перечень социально значимых и опасных заболеваний, представляет серьезную угрозу, вызывая хроническое вирусное воспаление печени и потенциально приводя к циррозу, раку печени и летальному исходу. Обращение подчеркивает, что распространение гепатита C опережает темпы заболеваемости ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, особенно среди работоспособного населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram