Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Главные принципы безопасного передвижения в гололед: осторожность и внимание

, 14:43

Главные принципы безопасного передвижения в гололед: осторожность и внимание

Как сообщает "Восток-Медиа", минздрав Приморского края подготовил несколько советов, которые помогут вам сохранить равновесие и предотвратить возможные несчастные случаи.

Скользкая погода требует особого внимания, поэтому примите эти простые правила передвижения на льду:

1.  Идите медленно и аккуратно, используя скользящую походку. Примером может служить пингвин – образец чуть ли не идеального движения по льду.

2.  Не держите руки в карманах. Это затрудняет удержание равновесия. Держитесь за что-то надёжное или используйте трость, если такая есть под рукой.

3.  Будьте внимательны к проводам линий электропередачи. Они могут обледенеть и оборваться, представляя опасность. Подходите к ним с осторожностью и держитесь подальше.

4.  Избегайте пребывания возле зданий и деревьев. Падающие сосульки или обледенелые ветки могут причинить вред вашему здоровью. Держитесь на безопасном расстоянии от таких объектов.

Водители также должны соблюдать особую осторожность:

•   Соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим, чтобы иметь возможность свести до минимума возможные аварийные ситуации.

•   Избегайте резких манёвров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

•   Следите за состоянием дорожного покрытия и окружающей среды, чтобы правильно оценивать риски и принимать соответствующие меры предосторожности.

Важно помнить, что при необходимости следует обращаться за помощью в травмпункты. В случае серьезной травмы и отсутствия возможности добраться до медицинского учреждения самостоятельно, вызовите скорую помощь.

Следуя этим простым правилам, вы сможете наслаждаться зимними красотами, уверенно и безопасно передвигаясь по гололеду. Берегите себя и окружающих!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram