Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербург вошел в топ лидеров по занятости в сфере малого и среднего бизнеса

, 14:04

Петербург вошел в топ лидеров по занятости в сфере малого и среднего бизнеса
Фото: Baltphoto.

В 2023 году Санкт-Петербург продолжает удерживать лидерские позиции среди регионов России по численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

По данным председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города, Кирилла Соловейчика, в малых и средних предприятиях Петербурга трудятся более 1,72 млн человек, что составляет более половины от общей численности занятого населения. В сравнении с российским средним показателем, колеблющимся в пределах 30-40%, этот результат весьма высок.

По последним данным Минэкономразвития России за третий квартал 2023 года, общее количество занятых в малом и среднем бизнесе по всей стране превысило предпандемический уровень, достигнув 19,2 миллиона человек.

В Петербурге за 2023 год количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2,4%, достигнув 366,5 тысячи. Город также занимает второе место в стране по числу самозанятых, уступив лишь Москве. С начала текущего года количество налогоплательщиков на профессиональный доход в Северной столице возросло на 27%, превысив 590 тысяч человек.

Этот рост малого бизнеса и числа самозанятых обусловлен эффективной системой государственной поддержки предпринимателей. Развивается не только количество доступных цифровых сервисов, но и их популярность. Городской портал для бизнеса уже насчитывает около 127 тысяч зарегистрированных аккаунтов.

Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" также внедряет меры поддержки, предоставляя бизнесменам возможность получить консультации и проходить обучающие семинары и мастер-классы в центре "Мой бизнес".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram