Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Национальная идентичность Белоруссии против Деда Мороза

, 13:19

Национальная идентичность Белоруссии против Деда Мороза

В преддверии наступления новогодних праздников в Белоруссии вновь становятся актуальными вопросы, связанные с патриотизмом и культурными ценностями. Президент Александр Лукашенко вручил премии «За духовное возрождение», подчёркивая необходимость поддержки и развития инициатив в сфере культуры и искусства. Среди лауреатов этой награды оказались женский монастырь, кадетское училище и центр инклюзивной культуры.

Однако патриотическое настроение в стране не ограничивается лишь официальными наградами. Разгорается обсуждение традиций новогодних праздников, причём активисты выступают против звучания иностранной новогодней музыки в торговых центрах. Их мнение заключается в том, что зарубежные хиты не гармонируют с национальным суверенитетом Беларуси.

Министерство культуры откликается на требования активистов, разрабатывая специальный плейлист, включающий в себя белорусскую и мировую классическую музыку, а также популярные новогодние композиции.

Таким образом, власти стремятся поддерживать и наращивать национальную идентичность. В то время как официальные структуры предлагают компромисс в виде специального музыкального плейлиста, общественные активисты продолжают активно отстаивать свои взгляды и требования, подчёркивая важность собственных традиций в преддверии праздников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram