Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Петербурге вскрыли теневую схему массовой легализации мигрантов

, 12:53 Источник: iz.ru

В Петербурге вскрыли теневую схему массовой легализации мигрантов

Муниципальный депутат Виктор Данишевский и экс-начальник регионального миграционного управления Андрей Колесников арестованы в Санкт-Петербурге. По версии следствия, они создали целую систему фиктивной регистрации мигрантов, в которую входила сеть «резиновых» хостелов. Помимо этого, была налажена система выдачи липовых справок о прохождении медкомиссии и сертификатов о сдаче экзаменов по русскому языку — документов, необходимых для получения разрешений на работу.

Следствие считает, что возглавлял группировку Виктор Данишевский, при этом Андрей Колесников занимался её покровительством. По данным правоохранителей, незаконная схема функционировала в Санкт-Петербурге как минимум пять лет. За это время через нее легализовалось около 100 тыс. мигрантов, а доходы преступников могли составить более 1,5 млрд рублей.

По материалам дела, схема работала «под ключ». Мигрант платил 30–35 тыс. рублей. За эту сумму его регистрировали в хостеле, выдавали фиктивные справки о прохождении медкомиссии и сдаче экзаменов на знание русского языка. После этого он уже мог получить разрешение на работу.

Для легализации мигрантов преступники создали разветвленную сеть хостелов в центральных районах города. При этом приезжие в них не жили. Среди мест их пребывания были нежилые помещения.

«Легализованные именно через этот незаконный канал мигранты успели совершить на территории Санкт-Петербурга более 100 уголовных преступлений. Сами члены преступной группы организовали в городе сеть борделей, где приезжие девушки оказывали услуги интимного характера», — рассказал изданию «Известия» источник в правоохранительных органах.

Виктор Данишевский, помимо прочего, известен как глава Федерации смешанных боевых единоборств ММА Ленинградской области и команды Fightspirit MMA Team. По данным СМИ, ранее он спонсировал известных бойцов Хабиба Нурмагомедова, Ислама Махачева и Олега Багова.

Данишевский был задержан осенью этого года в Рязанской области. При обыске у него нашли оружие, часы Rolex Day Date за 6 млн рублей и Rolex Datejust за 1,5 млн рублей. По данным базы «Спарк», на Данишевского и его супругу были зарегистрированы несколько коммерческих структур. В отношении него и шестерых его предполагаемых сообщников возбудили уголовное дело.

По версии следствия, содействие этой группировке оказывал экс-начальник миграционного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Колесников. Его арестовали 15 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram