Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге «индекс оливье» достиг почти 550 рублей

, 12:07

В Петербурге «индекс оливье» достиг почти 550 рублей
Фото: Baltphoto.

В этом году выросли цены на продукты для новогоднего стола в Петербурге. По данным экспертов МТТП, отмечено увеличение "индекса оливье" на 5,4%, отметка которого достигла 542 рубля.

По всей России средняя стоимость этого индекса составила 509 рублей, что представляет собой прирост на 8,8%. Отдельные продукты также подорожали: столовые яйца выросли на 22%, морковь на 23%, репчатый лук на 12%.

Стоимость вареной колбасы стала самой высокой среди ингредиентов новогоднего салата, достигнув 167 рублей за 0,3 кг. Маринованные огурцы и зелёный горошек теперь обойдутся петербуржцам в 99 рублей. Заметно также, что стоимость картошки снизилась на 12%.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на продукты в Петербурге на 10-15% в год, но ожидается, что уровень цен будет под контролем благодаря ротации ассортимента, увеличению объемов продаж и проведению промоакций.

Эксперты также отмечают, что цены на некоторые востребованные продукты, включая свежие овощи и фрукты, выросли на 60-80% из-за колебаний валютных курсов, логистических проблем и общей мировой ситуации.

Данные Петростата указывают на рост стоимости плодоовощной продукции в Петербурге на 6,9% к ноябрю 2023 года. Огурцы подорожали на 40,2%, помидоры на 13,9%, бананы на 5%, чеснок на 4,9%.

Важно отметить, что цены на апельсины снизились на 8,9% по сравнению с октябрем, но выросли на 35,2% по сравнению с декабрем 2022 года. Цены на импортный алкоголь также выросли из-за колебаний валютных курсов и роста логистических издержек. Тем не менее популярность безалкогольных напитков растет, и спрос на них перед Новым годом все еще увеличивается, отмечает «Деловой Петербург».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram