Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Европейский ВУЗ Петербурга оштрафовали за отношение к нежелательной организации

, 10:25

Европейский ВУЗ Петербурга оштрафовали за отношение к нежелательной организации
Фото: Baltphoto.

Европейскому университету в Санкт-Петербурге был наложен штраф в размере 35 тыс. рублей за хранение в библиотеке восьми научных книг, изданных организациями, признанными нежелательными на территории России.

Эти произведения были изъяты из закрытого фонда университетской библиотеки в мае в ходе проверки на экстремистский материал. Прокуратура выявила, что книги были выпущены при поддержке Института "Открытое общество", входящего в "Фонд Сороса"*, и Института Кеннана*, обе из которых были объявлены нежелательными в России.

По данным прокуратуры, эти книги находились в библиотеке с момента включения указанных организаций в специальный список и до проведения проверки.

Обвинение утверждает, что эти книги были доступны для прочтения студентам и сотрудникам университета при предъявлении специального читательского билета. Университет с предъявленными обвинениями не соглашается, подчеркивая, что эти документы были добавлены в библиотеку давно и не нарушали законодательство на момент их размещения.

* обе организации вкючены в перечень Минюста нежелательных организаций. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram