Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Арбитраж встал на сторону российских собственников «Петербургского нефтяного терминала» в корпоративном конфликте

, 09:44

Арбитраж встал на сторону российских собственников «Петербургского нефтяного терминала» в корпоративном конфликте

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение в деле длящегося корпоративного конфликта за «Петербургский нефтяной терминал». Как сообщило Агентство Бизнес Новостей Половиной ПНТ стала официально и полноправно владеть Елена Васильева.

Судьбу 50% акций терминала суд решил 20 декабря 2023 года, признав также ее права на руководство советом директоров.
Исковое заявление, поданное кипрской компанией Tujunga против терминала и четы Васильевых, суд зарегистрировал в августе после того, как Елене Васильевой перешли от супруга 50% в качестве подарка. Данному факту не поверили юристы Tujunga и возможно стоящие за ней братья Михаил и Евгений Скигины. Они были убеждены, что передача доли была не безвозмездной, а имела место именно процедура продажи. Намерение компании было в том, чтобы признать сделку недействительной.

Одновременно иностранная компания пыталась оспорить ее право на должность руководителя совета директоров общества. В процессе разбирательства юрист компании подчеркнул необходимость в предоставлении документов, которые бы доказывали оформление подарка.

На последнем заседании юристы Васильева показали соответствующие документы, которые запрашивала иностранная сторона. Кроме того, правомерность получения доли подтвердил также и независимый регистратор. Однако представитель Tujunga не счел это убедительным и затребовал в суд лично Васильева.

Суд счел необоснованным требования представителей граждан НАТО, поэтому не стал назначать новые заседания, а согласился с российской стороной, признав полностью законным подарок мужа в виде акций. В беседе с журналистом Елена Васильева рассказала, что довольна результатом судебного спора. Она надеется, что в ближайшем будущем конфликт сойдет на нет, как и очернение ее семьи в средствах массовой информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram