Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Кубань показала свои достижения на выставке «Россия»

, 14:13

Кубань показала свои достижения на выставке «Россия»

День Краснодарского края торжественно начался в зоне культурных проектов павильона №75 ВДНХ. В программе значилась презентация достижений и особенностей культуры региона. Гостям адресовали насыщенную и колоритную программу мероприятий.

 

Родной регион

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и главный редактор телеканала Russia Today (RT)Маргарита Симонян пообщались на международной выставке «Россия».

— Рад видеть Маргариту Симоньян. Она родилась в Краснодаре, окончила журфак КубГУ, здесь начинала работать репортером на новостном телеканале. Всегда была принципиальной, погружалась в проблемы и помогала их решать. Маргарита часто подчеркивает, что Краснодарский край самый лучший из регионов. Спасибо за сотрудничество и поддержку всех наших инициатив,— сказал Вениамин Кондратьев.

Маргарита Симоньян в свою очередь отметила, что всегда с удовольствием посещает Кубань.

— Я нахожусь под санкциями, мне нельзя выезжать за границу, а Краснодарский край — мой родной. Люблю свою Родину. Люблю степную Кубань, побережье и Сочи — ничего краше этих мест в мире нет. Молодым людям хочу сказать: вам повезло родиться в лучшем месте на земле,— сказала Маргарита Симоньян.

Главный редактор телеканала RT посетила стенд Краснодарского края, пообщалась с гостями.

 

Есть кем и чем гордиться

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев презентовал потенциал региона, рассказал о ярких достижениях и дальнейшем развитии.

Было сказано, что Кубань занимает важное геостратегическое положение. Это динамичный регион. Рост показывают все отрасли реального сектора экономики. В производстве внедряют научные достижения и передовые технологии. Предприятия выпускают уникальную продукцию, активно благоустраивают города и станицы, модернизируют соцсферу, развивают культуру и спорт. Но главное богатство — это жители, которые горячо любят свою Родину, делают ее лучше и краше. Выставка дает возможность познакомиться с этой уникальной территорией.

Приветствуя посетителей стенда, Вениамин Кондратьев отметил, что выставка — это возможность продемонстрировать достижения, а шестимиллионной Кубани есть чем гордиться.

— Наш регион известен как главная житница и здравница России. В этом году собрали весомый урожай зерна в 14,3 миллиона тонн и по-прежнему остаемся гарантом продовольственной безопасности страны. Примем восемнадцать миллионов туристов, это исторический рекорд. Теперь Кубань по праву считается еще и кузницей юга России. Работает шесть промпарков, региональный Фонд развития промышленности с объемом выданных займов в шесть миллиардов рублей. Это позволяет открывать современные производства, создавать рабочие места,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что благодаря вниманию руководства страны в крае прокладывают новые скоростные магистрали. Уже сдан Дальний западный обход Краснодара, обход Анапы, участок трассы М4 «Дон» в районе Геленджика. Сейчас идут работы на новой дороге, которая соединит Дальний западный обход и Крымский мост. Выделили средства на прокладку обхода Адлера и строительство развязки на трассе между Новороссийском и Анапой.

— Еще один важный показатель развития — благоприятный инвестиционный климат — один из лучших в стране. Сейчас реализуем пятьсот крупных инвестпроектов на 2,8 триллиона рублей. И это тоже наш исторический рекорд и огромный потенциал в промышленности, сельском хозяйстве, виноделии,— сказал Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что личная поддержка президента России помогла принять закон о виноделии. Стало модным пить кубанское вино. За последние шесть лет произведено более 1,5 миллиарда бутылок вина и шампанского.

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что экономика региона доказала устойчивость перед вызовами. За шесть лет увеличился ВРП с 2,4 до 3,9 триллиона рублей. А доходы бюджета — с 250 до 490 миллиардов рублей. Кроме того, за последние пять лет на реализацию национальных проектов направили более 260 миллиардов рублей. Это позволило построить 58 школ и 61 детский сад, 50 спортивных объектов, благоустроить 1300 парков и скверов.

Вениамин Кондратьев пригласил всех желающих поближе познакомиться с регионом в павильоне №75 ВДНХ. А также посетить край, узнать о его богатой истории, почувствовать самобытность и аутентичность через искусство, культуру, песенное творчество знаменитого Кубанского казачьего хора.

 

Общие задачи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель Крыма Сергей Аксенов обсудили взаимодействие регионов.

— Сегодня у нас общие задачи, мы вместе их решаем. Обеспечиваем жителей страны качественными продуктами, стараемся создавать максимально хорошие условия сервиса на курортах и повышать уровень обслуживания наших гостей. Крым и Краснодарский край по-настоящему добрые соседи. Благодаря поддержке президента России Владимира Путина наши регионы уверенно смотрят в завтрашний день,— сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Аксенов подчеркнул, что Россию двигает вперед дружба между регионами и Краснодарский край —это партнер Крыма.

Среди совместных мероприятий Кубани и Крыма интерактивы детского центра «Орленок» и «Артека», а также фермерская ярмарка.

 

Устремленные в будущее

На международной выставке-форуме в Москве Вениамин Кондратьев дал интервью федеральным каналам «Россия-1» и «Россия-24», рассказал о стенде региона.

— Уверен, Краснодарский край в представлении не нуждается. Сегодня это дом уже для шести миллионов жителей, и он активно развивается. Устремленные в будущее, мы не забываем о корнях. Наше Кубанское казачье войско — лучшее в стране. Краснодарский край — регион, куда хотят возвращаться, где хотят оставаться жить, работать и растить детей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что стремительное развитие и привлекательность региона поставили непростые задачи. Но благодаря поддержке президента России Владимира Путина их удается решать.

— Нет никаких сомнений: у Краснодарского края большое будущее. И в этом будущем есть место для всех, кто вместе с нами готов стремиться к новым достижениям. Убедиться в этом можно на стенде региона,— добавил Вениамин Кондратьев.

В течение дня краевой стенд работал в особом режиме. Главным элементомэкспозиции стал уникальный динамический видеошар, который сделал презентацию Краснодарского края эффектным зрелищем. Гостей развлекали творческие коллективы: Кубанский казачий хор и духовой оркестр. Для посетителей организовали фотозоны с видами курортных мест, мастер-классы, симуляторы спортивного отдыха, виртуальные экскурсии на винодельни и сыроварни, дегустации блюд и напитков, автограф-сессии со знаменитостями, конкурсы, интерактивы, розыгрыши путевок на курорты Краснодарского края.

 

Фестиваль вкусов

В Москве проходит гастрономический фестиваль Краснодарского краяв рамках международной выставки-форума «Россия».

Лучшие рестораторы и шеф-повара Краснодарского края представляют мастер-классы по приготовлению блюд черноморской и кубанской кухни из флагманских продуктов региона.

— Желаю участникам фестиваля ярких, незабываемых впечатлений, а шеф-поварам — продуктивной работы. Добро пожаловать в Краснодарский край! — отметил во время торжественного открытия фестиваля руководитель Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Роман Куринный.

Посетители фестиваля участвовали в презентации гастрономического потенциала Краснодарского края, а также в дегустации блюд и лучшей винодельческой продукции.

 

Расширение сотрудничества

На форуме «Россия» в Москве было подписаносоглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма в Краснодарском крае.

Соглашение между Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Российским союзом туриндустрии (РСТ) подписали врио министра Михаил Зарицкий и президент РСТ Илья Уманский.

— Российский союз туриндустрии — наш давний партнер. Это крупнейшее объединение туристической отрасли России, в состав которого входит более трех тысяч организаций турбизнеса: туроператоры, турагентства, гостиницы, санаторно-курортные учреждения. Российский союз туриндустрии — это одна из ключевых структур в отечественной туристической конъюнктуре. Поэтому для нас важно, что сегодня мы закрепили наше партнерство соглашением, определив таким образом главные векторы для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития индустрии туризма на территории Краснодарского края,— сказал Михаил Зарицкий.

Руководитель ведомства также подчеркнул символичность подписания соглашения в День Краснодарского края на главной выставке достижений современной России.

В рамках соглашения определили такие направления сотрудничества, как совместная разработка и экспертная оценка предложений по совершенствованию законодательства в сфере индустрии туризма. Помимо этого, описали организацию взаимодействия с институтами развития туризма, субъектами предпринимательской деятельности, а также с органами госвласти. Упомянули в документе совместное продвижение туристского потенциала Краснодарского края на российских и международных мероприятиях, обмен информацией и опытом, а также проведение совместных семинаров, конференций, консультирований, осуществление общих проектов, в целом — объединение сил и средств в целях содействия развитию туризма на территории Краснодарского края.

 

Полезное знакомство

Для посетителей стенда Краснодарского края на выставке «Россия» провели просветительские мероприятия. Слушатели узнали, почему регион называют одним из центров органического земледелия, услышали о культурных и исторических особенностях региона и познакомились с новейшими разработками в области IT-технологий родом с Кубани.

Генеральный партнер образовательной программы — Российское общество «Знание».

Презентацию «Дела Кубанские. Как развивается Краснодарский край» провела Ольга Руденко, доцент кафедры мировой экономики и менеджмента Кубанского государственного университета. Затем о туризме в регионе рассказал руководитель государственного бюджетного учреждения «Центр туризма и экскурсий» Константин Мержоев.

Тему «Из XX в XXI век: успехи России, вклад Краснодарского края» раскрыл доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Кубанского госуниверситета кандидат биологических наук Никита Волченко.

Продолжила тему достижений лекция «IT-Кубань: от цифрового куратора до оператора БПЛА». Ее прочитала завотделением дополнительного образования и профессионального обучения Армавирского юридического техникума, председатель Армавирского местного отделения Российского общества «Знание» Инна Макуха.

Завершила программу лекция «Сердечные инженеры: как на Кубани лечат сердечно-сосудистые заболевания». Об этом рассказал Алим Намитоков, кандидат медицинских наук, заведующий кардиологическим отделением №2 для больных с инфарктом миокарда Краевой клинической больницы №1 имени профессора С. В. Очаповского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram