Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

В Иркутске прошли концерты в рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды»

, 08:05

В Иркутске прошли концерты в рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды»

В Иркутске прозвучали заключительные аккорды проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Ими стали концерты с участием известных звезд — поэтессы Ирины Астаховой (Ах Астахова) и музыканта Zammer MC (Анатолий Заммер). Выступления были оформлены как часть шоу, в том числе под открытым небом, а принять участие в них могли все пришедшие. Яркие события поставили красивую запятую в череде других активностей, наполнивших ноябрь и часть декабря, и посвященных первой в истории города большой ледовой фантазии. На городских улицах после неё остались действительно фантастические скульптуры, которые простоят до весны. Стоит поспешить, чтобы их увидеть воочию. А пока представляем вашему вниманию симпатичные фотомгновения Ледового города.

В минувшее воскресенье, 17 декабря, на улице Урицкого состоялся концерт в рамках проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Его топовыми гостями стали мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель комитета по собственности и экономической политике законодательного собрания региона Дмитрий Ружников.

«Иркутск, как вы все видите, превратился в настоящую ледовую сказку. Мы устанавливаем скульптуры, проводим яркие событийные мероприятия. Всего в городе появятся около 130 ледовых фигур. Уже сейчас вы можете прогуляться по скверу и познакомиться с «Иркутским алфавитом». Возле памятника Александру III создали аллею нашего хоккея. Все это сделано для того, чтобы вы почувствовали настоящий праздник!» — приветствовал собравшихся и приглашал разделить радость получившегося волшебства Руслан Болотов.

«Благодарен всей команде проекта и лично Руслану Николаевичу Болотову за то, что такие мероприятия проходят у нас в городе. Сегодня областной центр украшают ледовые скульптуры, подсветка на зданиях, элементы туристической инфраструктуры. Такие изменения придадут новый импульс: будет интереснее и нам с вами как жителям, и всем, кто приезжает в Иркутск», — уверен в неизбежности перемен к лучшему Дмитрий Ружников.

Для иркутян этот день стал очень насыщенным: интерактивные площадки, розыгрыш подарков, викторина. Для самых маленьких работала «Резиденция ледяных волшебств», где они могли своими руками сделать новогодние сувениры. Всех желающих приглашали в музей советских кукол «КуМир детства».

Здание Дома быта превратилось в большой экран. На нем транслировали лазерно-проекционное шоу и тематические видеоролики.

«Улица Урицкого не случайно была выбрана одной из основных локаций нашего федерального проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Мы активно работаем над тем, чтобы наполнить ее новыми смыслами. Скульптуры из льда, которые здесь появились, — это абстракции, поэтому каждый увидит в них что-то свое. Улица ожила и стала одним из любимых мест для прогулок у иркутян и гостей нашего города», — объяснила советник мэра Инга Корочкина.

Главными героями фестиваля стали Ангара и Байкал. Они возглавили «Белый парад»: персонажи в костюмах, олицетворяющих чистую воду, белый снег и прозрачный лед прошли от улицы Карла Маркса до главной сцены. Рядом с главным символом фестиваля — сердцем — организовали фотозону.

Ангара и Байкал исполнили песню, написанную специально для проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». Ну, и конечно, были танцы! Их представили лучшие танцевальные коллективы города.

«Мы посмотрели ледовые скульптуры с друзьями, остались еще на день, чтобы увидеть сегодняшний концерт. Мне очень понравилось, что у вас в городе столько льда, все в инее — это очень красиво. И создается ощущение настоящей зимней сказки», — это впечатления руководителя туристско-информационного центра Новосибирска Полины Найденовой.

Одним из главных событий вечера стало выступление поэтессы Ирины Астаховой (Ах Астахова).

«Безумно люблю Байкал и Иркутск. Не первый раз в вашем городе и хочется верить, что приеду еще. Иркутяне всегда тепло встречают. Мероприятие получилось очень добрым, было радостно видеть улыбки на лицах взрослых и детей. Я очень счастлива быть здесь!» — призналась гостям Ах Астахова.

После выступления в книжном магазине «Пространство» на своей пресс-конференции поэтесса искренне поделилась тем, как вдохновлена зимним Байкалом и Иркутском: «Для меня поэзия — это как фотография, возможность запечатлеть момент, когда я была счастлива. И мне хочется этот момент запомнить и сохранить. Поэтому я напишу что-то обязательно».

Два дня спустя во дворце «Айсберг» состоялся финальный концерт проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», для иркутян выступил музыкант Zammer MC (Анатолий Заммер). Жители города с удовольствием оценили новые композиции, подпевали полюбившимся трекам, а также аплодисментами приветствовали участников театрализованного шоу на льду с юными фигуристами и творческими коллективами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram