Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Бурятия отличилась во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным

, 08:05

Бурятия отличилась во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным

Бурятия снова отличилась во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Журналистка одного из телеканалов республики смогла пробиться к микрофону и пообщаться с президентом, задав ему вопрос. Вернее, озвучив просьбу.

«Прямую линию» уже готовились закончить и подвести итоги, но здесь президент России решил дать слово еще одному региону — Бурятии. «Вот Бурятия, я помню, буряты не отступают», — сказал Владимир Путин. Жители республики, действительно, стали уже настоящей притчей во языцех за время проведения специальной военной операции и особенно после высказывания Папы Римского по поводу «жестокости чеченцев и бурят». Еще тогда глава Бурятии Алексей Цыденов ответил на высказывания о бурятских солдатах. В эфире программы «Антифейк» на Первом канале он заявил, что количество наград, полученных солдатами из Бурятии, говорит об их доблести.

Журналистка «Тивикома» Екатерина Елистратова рассказала президенту о Центре Восточной Медицины, где, в том числе, проходят реабилитацию бойцы с СВО. Есть примеры, когда людей в центре ставят на ноги. Корреспондент попросила Владимира Путина поддержать расширение мощностей центра, строительства для него нового корпуса и придания ему статуса научно-исследовательского института: «Хочется, чтобы бойцы получали лечение. Как можно больше бойцов».

Президент России отреагировал: ему нужно только побольше конкретики. Представители его команды отметили, что возьмут вопрос в работу.

В тот же вечер в соцсетях многие жители республики начали высказывать недовольство прозвучавшим во время прямой линии вопросом. Говорили, что есть другие важные вещи. «Канал не знает проблем своего города», — написали некоторые интернет-пользователи.

Но глава Бурятии в своем телеграмм-канале дал понять, что вопрос правильный. Ведь Центр Восточной медицины — единственный медицинский центр в России, где традиционные методы лечения успешно интегрированы при реабилитации пациентов и включены в ОМС.

Цыденов отметил, что многое было предпринято для развития центра восточной медицины, но практического движения в этом направлении так и не было. О намерении строительства дополнительного стационара Центра восточной медицины впервые речь зашла в марте 2023 года во время рабочей поездки замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова в Бурятию. На Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года в Бурятии было подписано соглашение о строительстве нового корпуса Центра восточной медицины в Бурятии. Его предполагают разместить в микрорайоне Верхняя Берёзовка в Улан-Удэ и построить при помощи средств «Дальневосточной концессии» — механизма частно-государственного партнёрства. Сообщалось, что для проекта будет разработана необходимая проектная документация, проведены строительно-монтажные работы, закуплено оборудование и инвентарь. Инвестиции в проект составят порядка 3,6 млрд рублей.

ЦВМ — учреждение в своем роде уникальное. В нем врачи применяют методы диагностики и лечения тибетской, монгольской, а также бурятской медицины. В том числе, производятся лекарства и БАДы на основе местных растений. Есть высокие результаты. Во время пандемии коронавирусной инфекции в ЦВМ реабилитировали, восстанавливали, лечили людей методами восточной медицины, сейчас в центре проходят реабилитацию раненные военнослужащие.

«Есть, что масштабировать, есть, что внедрять, чтобы давать людям дополнительные возможности для лечения и реабилитации, в том числе и бойцов СВО, — говорит Цыденов. — Будем придавать нашему центру статус научно-внедренческого. Сейчас исследования ведутся на базе нашего Бурятского научного центра и Института монголоведения, буддологии и тибетологии при Российской Академии наук. Все практики и методики восточной медицины, в том числе включённые в Атлас тибетской медицины, оригинал которого есть у нас в республике, и который нашими учёными переведен, осмыслен и интегрирован в классическую медицину, должен получать должную апробацию на базе Центра. Появление нового центра — это и научная работа, и реабилитация наших солдат, это и развитие экономики за счет медицинского туризма, и новые технологии в здравоохранении. Это решение комплекса медицинских, социальных и экономических вопросов».

Кроме того, Центр Восточной медицины — еще и своего рода бренд Бурятии, точка роста, связанная с развитием туризма. Сюда уже едут из разных уголков России. ЦВП показывали иностранным делегациям летом этого года во время проведения первого буддийского форума в России. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ госпожа Джанита А. Лиянаге тогда рассказала, что от центра Восточной медицины гости остались под большим впечатлением: «Думаю, нашим гражданам это было бы тоже интересно. Поэтому мы готовы рассматривать вопросы о запуске пока что хотя бы одного туристического рейса в Бурятию».

Вообще, конечно, Бурятия вниманием президента страны Владимира Путина не обделена. Практически на всех прямых линиях главы государства республиканским журналистам удавалось задать тот или иной вопрос. Как правило, все вопросы содержали в себе какую-нибудь просьбу и Владимир Путин республике у Байкала не отказывал. Так, в Бурятии появился проект строительства инфекционной больницы взамен старого и изношенного уже на 70% здания существующего лечебного заведения. После очередного вопроса-просьбы от СМИ в столице Бурятии Улан-Удэ строят Третий мост, так необходимый городу. «Нам грех жаловаться. Президент республике уделяет большое внимание, персонально. И когда в марте приезжал, он утвердил мастер-план развития города Улан-Удэ и там уже огромный перечень мероприятий, сотни миллиардов рублей», — напомнил Цыденов.

Видимо, сейчас движение в вопросе с Центром восточной медицины сейчас-то должно начаться…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram