Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Татьяна Москалькова защищает права заключённых

, 18:31

Татьяна Москалькова защищает права заключённых

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА большое внимание уделяет защите людей, находящихся в местах лишения свободы. Да, они отбывают там наказание за совершённые преступные деяния. Но они всё равно остаются людьми, а значит, имеют права, которые нужно защищать.

Омбудсмен неоднократно выступала с различными предложениями, направленными на то, чтобы выполнялись основные права заключённых. И многие из этих предложений находят отзыв у органов власти.

Так, 12 декабря на заседании Пленума Верховного суда Российской Федерации одобрено постановление о внесении в Государственную думу законопроекта о немедленном исполнении решения суда об освобождении осуждённого от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью. При этом процедура по освобождению может быть инициирована не только по ходатайству осуждённого, но и по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

Согласно действующему законодательству, добиться освобождения могут заключённые, страдающие тяжёлыми формами туберкулёза, рака, сахарного диабета, ослепшие, получившие лучевую болезнь и другие тяжёлые расстройства. Они могут пройти соответствующее медицинское обследование и обратиться в суд, который и примет решение об освобождении.

Но поскольку решение суда об освобождении может быть обжаловано, то сейчас тяжелобольные осуждённые ожидают вступления законную силу решения суда об их освобождении или после заседания апелляционной инстанции в течение 15 дней, находясь в пенитенциарных учреждениях. Это не согласуется с принципом гуманизма и гарантированным Конституцией Российской Федерации правом на жизнь и здоровье.

«В связи с этим указанные тяжелобольные лица не освобождаются незамедлительно после вынесения судом такого решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, в том числе в местах лишения свободы, ожидая истечения срока, отведённого на апелляционное обжалование постановления суда и рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы (представления) другой стороны» – указывает Верховный суд Российской Федерации в своём решении.

По данным Верховного суда Российской Федерации, решения об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью приняты судами в 2020 г. – в отношении 2219 людей, в 2021 г. – 2013, в 2022 г. – 2132, в первом полугодии 2023 г. – в отношении 1086 заключённых. То есть это важная и востребованная мера.

Принятие инициативы позволит облегчить положение многих осуждённых. «Очень рада, что наши предложения по гуманизации процесса освобождения тяжелобольных осуждённых восприняты Верховным судом Российской Федерации», – пишет Татьяна Москалькова в своём телеграм-канале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram