Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гастарбайтеры отодвинули от госпомощи репатриантов

, 16:02

Гастарбайтеры отодвинули от госпомощи репатриантов
Sebastien-Goldberg@unsplash.com

На заседании межведомственной комиссии по реализации госпрограммы по содействию соотечественникам из дальнего зарубежья в переселении в РФ были изучены результаты 1,5-годовой деятельности рабочей группы, созданной при МВД на фоне снижения числа российских заграничных организаций. По словам главы ведомства В. А. Колокольцева, её сотрудниками обработано свыше 5 тысяч обращений, из них 1/3 подали соотечественники, проживающие в недружественных странах. По всем вопросам граждане получают консультации по телефону или по e-mail.

Действующая госпрограмма подвергается критике из-за направленности, в первую очередь, на завоз в РФ трудовых мигрантов, в то время как реальные соотечественники уже на этапе подачи заявления массово не допускаются к переселению. Эксперты полагают: для репатриантов и гастарбайтеров должны быть разработаны отдельные программы, ведь в России имеется отдельный президентский указ о репатриантах.

Как заявил руководитель проекта «Путь домой» А. В. Бублик, многие соотечественники или не понимают, как работает госпрограмма, или не могут оформить необходимые документы в стране пребывания (на сбор уходят месяцы или даже более года), или не имеют средств на оформление (в Германии для семьи из 4-х человек это стоит около €7 тысяч).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram