Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области коммуналка подорожает на 11%

, 08:48

В Челябинской области коммуналка подорожает на 11%
Специалисты объяснили, почему растут цены на услуги ЖКХ. Фото: ru.freepik.com

Увеличения цифр в платежках стоит ожидать летом будущего года.

Новый год традиционно несет за собой повышение платы за ЖКХ. В 2024 году рост тарифов составит не более 11,2%.  Изменений следует ожидать с 1 июля.

Как сообщили в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, данные цифры – максимальные, точные тарифы по муниципалитетам будут утверждены в январе будущего года.

Повышение стоимости коммунальных услуг продиктовано инфляцией и показателями социально-экономического развития. Так в 2024 году ожидается рост цен на природный газ на 11,2 %, рост цен на электрическую энергию на 9,1 %, увеличение стоимости строительных материалов и ремонтных работ на 7,2%. При этом с 1 января будет увеличен на 18% МРОТ.

Для южноуральцев продолжат действовать льготные тарифы на тепловую энергию и на услуги по обращению с ТКО, а также сохранятся все меры социальной поддержки для граждан с низкими доходами на  оплату услуг ЖКХ.

Подать заявление на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКХ можно на Госуслугах, в МФЦ или в управлениях социальной защиты по месту жительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram