Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Валинуров: Гонорар Деда Мороза составляет от 3 до 100 тыс. рублей

, 15:08

Эксперт Валинуров: Гонорар Деда Мороза составляет от 3 до 100 тыс. рублей
Фото: Unsplash.com

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров ответил на вопросы о заработке Деда Мороза и пояснил, что в трудовой книжке не может быть записи о такой должности, так как эту роль исполняют актеры и аниматоры, — пишет Общественная Служба Новостей.

«Снегурочка и Дед Мороз в трудовой будут записаны как “актер”, “актриса”, аниматор или какие-то культурно-массовые затейники. Трудно представить, чтобы в трудовом договоре работник значился как “Дед Мороз”, если, конечно, он не составлен с ошибками или в хорошем настроении», — объяснил эксперт.

Также Валинуров отметил — Дед Мороз не имеет штатного расписания. Аниматоры нанимаются на временную работу. В Новый год актеров может не хватать, и тогда эту роль способен исполнить любой, кто немного порепетировал и выучил несколько песен.

Специалист упомянул несколько вариантов работы в этой сфере. На новогодний период человек может быть нанят ивент-агентством или самостоятельно предлагать услуги Деда Мороза. Самая высокая оплата  — 25-30 декабря, когда прибыль доходит до 100 тысяч рублей. Однако сумма бывает и ниже, порядка 3-10 тысяч за выезд, в зависимости от рыночных условий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram