Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президент не жалеет: как оговорка Путина помогла пенсионерам

, 11:40 Источник: Пенсионеры России

Президент не жалеет: как оговорка Путина помогла пенсионерам

Правительство России установило официальный запрет на взимание процентов за оплату ЖКХ для пожилых людей. Рассказываем, как одна оговорка президента Владимира Путина помогла пенсионерам. Сам глава государства об этом нисколько не жалеет.

Правительство России после пресс-конференции Путина приняло решение запретить банкам взимать комиссию с пенсионеров за оплату услуг ЖКХ. Об этом рассказал сам президент во время встречи с руководством Госдумы и лидерами парламентских фракций.

Он отметил, что изначально планировалось отменить комиссию для граждан, которые получают льготы. Тут нужно понимать, что не все пенсионеры являются льготниками, поэтому тех, кто не имеет права на особую государственную поддержку, новые правила не затронули бы.

Однако поскольку Путин на пресс-конференции сказал слово "пенсионеры", то правительству пришлось отменять комиссию для всех получателей пенсии. Впрочем, сам глава государства об этом нисколько не жалеет. Он считает, что его оговорка пошла только на пользу.

"Поскольку я сказал "пенсионеры", то будем считать, что я оговорился. Правительство после этого приняло решение распространить это решение на всех пенсионеров. Видите, в любом случае польза от этих прямых линий очевидна. Это хорошая оговорка", - рассказал Владимир Путин.

Напомним, что в этом году большую пресс-конференцию Путина по итогам года совместили с прямой линией. Вопросы журналистов перемежались с обращениями обычных граждан, которые просили главу государства помочь в решении той или иной социальной проблемы. Одним из таких людей оказался пенсионер, который пожаловался, что банки взимают комиссию при оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги. Он назвал это нечестным, ведь у людей нет иного способа расплатиться со своей управляющей компанией. Особенно это ощутимо для пенсионеров, которые не могут похвастаться высоким доходом.

Путин признал, что это неправильная ситуация, и пообещал отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ для пенсионеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram