Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Астахова: Если пропал человек с деменцией, то нельзя терять ни минуты

, 18:20 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» психолог Ольги Астаховой рассказала о том, как действовать, если пропал человек с возрастными ментальными нарушениями.

По словам психолога, бывают ситуации, когда пожилые люди с деменцией уходят из дома и забывают дорогу домой, при этом они не имеют при себе средств связи, они не могут позвонить и им нельзя позвонить или установить их местоположение. Бывает так, что оказавшись на улице они могут окончательно растеряться.

Ольга Астахова отмечает, что при их поиске есть огромная проблема, ведь с первого взгляда невозможно понять, что именно этот человек в опрятной одежде  несколько часов назад ушел из дома и ему нужна помощь, «как правило, эти люди ведут себя адекватно, нормально общаются, вполне слаженно отвечают на вопросы».

Чтобы минимизировать риски, кроме компетентного врачебного лечения, в период обострения недуга на одежду пожилых людей с деменцией его близким лучше прикрепить метки с указанием телефонного номера, контактов, чтобы посторонние люди смогли связаться с близкими и сообщить информацию о его местонахождении.

Психолог отмечает, если пожилой человек с деменцией пропал, то поиски нужно начинать мгновенно, немедленно, подать заявление в полицию и обратиться в поисковые организации, у которых большой опыт в таких вопросах и разработан алгоритм для поиска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram