Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России число финансовых пирамид достигло исторического максимума

, 14:58 Источник: iz.ru

В России число финансовых пирамид достигло исторического максимума
Фото: unsplash.com

В Центробанке сообщили, что в России почти в 1,5 раза выросло число финансовых пирамид. Сейчас их 2176. За девять месяцев этого года регулятор выявил таких проектов на 47% больше, чем за такой же период 2022 года. А по сравнению с 2021-м рост численности подобных организаций составил 250%.

Известно также, что доля финансовых пирамид в общем числе нелегальных компаний и мошеннических схем составила более половины, практически все они действуют в интернете (98%). Остальная часть — нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг, операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.

В Центробанке считают, что рост числа финансовых пирамид связан с ростом интереса россиян к инвестициям и к поиску дополнительных доходов на фоне ситуации в экономике.

«Такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект», - уточнил регулятор.

В Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров текущую ситуацию назвали «пирамидоапокалипсисом». Эксперты считают, что решить ее может новая стратегия по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры. Ее одобрило правительство, документ начнет действовать с января 2024 года.

«По последним исследованиям Минфина, только 10% россиян в состоянии назвать признаки пирамиды. Это значит, что 9 из 10 граждан могут стать потенциальными жертвами пирамид», - отметил председатель фонда Марат Сафиулин.

В Федеральном фонде по защите вкладчиков выявили своеобразную классификацию таких организаций, которые отличаются своими схемами.

Первое место рейтинга заняли пирамиды-секты. Они используют механизмы вовлечения людей, похожие на методы тоталитарных сект. Речь идет о некоторых сетевых проектах, особенно тех, которые рассчитаны на длительное существование.

На втором месте криптотрейдинг с его «супердоходными» предложениями вложиться в криптовалюту. Их можно найти в Telegram-каналах.

Еще одна схема — это псевдоконсалтинг. Такой деятельностью занимаются официально зарегистрированные российские компании, которые никогда не имели лицензий на брокерскую деятельность.

На четвертом месте пирамиды-«работодатели», построенные по принципам сетевого маркетинга.

Большую популярность в 2023 году получили псевдокомпьютерные игры с выводом денежных средств — на деле это та же самая пирамида, пояснил глава фонда. Пользователей мотивируют покупать игровые активы, а когда приток новых средств снижается, то игра закрывается, баллы и стоящие за ними реальные деньги оказываются недоступными для игроков.

Главными признаками финпирамид считаются явное навязывание своих услуг, мотивирование на поиск новых клиентов по принципу сетевого маркетинга, обещания быстрого заработка и высокой доходности, превышающей ставки по банковским вкладам. О финансовой пирамиде говорит и требование приводить новых знакомых за вознаграждение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram